Изменения в законодательстве требует кормления донора перед и после процедурой сдачи крови

В Ямало-Ненецком автономном округе врачи начали беспокоиться о состоянии доноров, которые добровольно сдают кровь. По закону все сдающие кровь обращаются в медицинские учреждения добровольно и безвозмездно или за денежную компенсацию.

Те, которые хотят получить деньги, они имеют право на сумму от одной до шести тысяч рублей. Сумма зависит от группы крови и того, какой именно компонент сдает донор: эритроциты, плазма, тромбоциты. Федеральным законодательством предусмотрена сумма компенсаций. Она зависит от прожиточного минимума и составляет его процент от пяти до сорока пяти процентов.

Заместитель директора департамента здравоохранения округа Наталия Щеглова сообщила, что кроме платных доноров, люди обращаются безвозмездно. Появились изменения в законе, которые гласят, что таким донорам необходимо до и после сдачи крови получить полноценное питание, чтобы не произошла гиповолемическая реакция.

Прессе Наталия Щеглова пояснила, что до процедуры сдачи крови, доноры будут получать легкую еду в виде чая и булочки или печенья, а после сдачи крови обед. Обед по закону должен включает несколько сортов Хлеба, каши или макарон, овощи и фрукты, говядину, красную рыбу, ветчину, молочные продукты, масло сливочное, горячий напиток (чай или кофе), сок или минеральную воду, печенье и шоколад.

При желании донор может получить вместо обеда денежную компенсацию в суме 5% от прожиточного минимума, что на данный момент составляет 625 рублей. Те граждане, которые сдают кровь за деньги, тоже имеют право на эту компенсацию, только сумма немного меньше – 600 рублей.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.