Китай впечатлил мир темпами роста населения: число жителей страны приблизилось к 1,4 млрд

Население Китая к настоящему моменту достигло 1 млрд 399 млн человек. Такие данные приводятся в статистике Министерства общественной безопасности страны.

Информация о численности населения была получена, благодаря национальной базе для осуществления государственного контроля над пенсионными и страховыми проектами, а также регистрации браков.

Разговоры о численности населения Китая, как правило, заканчиваются восторгами и публичными «ахами». Разве можно остаться равнодушным, когда озвучивают такие головокружительные цифры? Во вторник официальный Пекин решил снова впечатлить весь мир.

Иинистерство общественной безопасности КНР сообщило, что в настоящее время в стране проживают около 1 миллиарда 399 миллионов человек. При этом уточняется, что в конце 2016 года граждан Китая было 1 миллиард 382 миллиона 271 тысяча человек, что на 8 миллионов больше показателей 2015 года. А к 2020 году, согласно прогнозу, в Китае будет проживать примерно 1 миллиард 420 миллионов человек. То есть всего за два года население КНР может вырасти на 21 миллион человек.

В Пекине объяснили, что новые статистические данные были получены на основе общенациональной базы данных, которая была создана для осуществления государственного контроля над пенсионными и страховыми проектами, а также при регистрации браков.

Что же касается местных экспертов, то они не перестают бить тревогу — население Китая стремительно стареет. Сейчас в КНР проживают свыше 230 миллионов человек в возрасте старше 60 лет, что составляет 16,7% от общего числа жителей Китая.

Второе место в мире по численности населения занимает Индия (около 1,35 млрд человек), а третье — США (326,6 млн). Россия занимает 10-е место в этом списке — 146,8 млн жителей (данные на 01.01.2017).

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.