FT узнала о незаконном труде студентов на сборке iPhone X в Китае

Financial Times сегодня сообщила о том, что основной поставщик Apple компания Foxconn на своих заводах в Китае, производящих iPhone X, незаконно использует труд учащихся средних учебных заведений.

Газета узнала об этом от самих учащихся — шестерых студентов техникума городского железнодорожного транспорта, которые сообщили, что вместе со своими 3 тыс. товарищей в течение трех месяцев работали по 11 часов в день на заводе Foxconn в городе Чжэнчжоу, собирая новые смартфоны для Apple. Как объяснили учащиеся, в училище им сказали, что речь идет о «трудовой практике», однако работа не имела никакого отношения к их будущей специальности.

В Apple и Foxconn признали, что на предприятии работали школьники, однако подчеркнули, что это было добровольно. При этом обе компании пообещали принять меры, чтобы дети не трудились сверхурочно.

«Нам подтвердили, что на предприятии работали школьники, однако они работали добровольно. Компания приняла меры, чтобы дети получили льготы и компенсации, а сверхурочная работа не допускалась», — заявили изданию в американской компании.

Один из представителей Foxconn сообщил газете, что компания ежегодно нанимает школьников и студентов в пиковые месяцы, например перед выходом новинок на рынок. По его оценкам, в этот период число сотрудников завода может вырастать со 100 тысяч до 300 тысяч человек. В итоге завод выходит на мощности производства до 20 тысяч смартфонов в день.

Региональное министерство образования заявило изданию, что компании помогают выпускникам получить трудовой опыт. Министерство образования КНР не ответило на запрос FT.

В апреле студент Нью-Йоркского университета Дэцзянь Цзэн проработал шесть недель на заводе Pegatron, который занимается сборкой iPhone. По его словам, сотрудники в среднем проводили на фабрике по 12 часов в день шесть дней в неделю.

По словам одной из учащихся, в день она собирала 1,2 тыс. смартфонов iPhone X. Отказаться от работы учащиеся не могли: в техникуме им объяснили, что иначе они не получат документы о среднем образовании. Насильственный труд не единственное нарушение закона. В соответствии с китайским законодательством и собственными правилами Foxconn школьники-практиканты не могут работать более 40 часов в неделю.

В техникуме газете отказались давать комментарии по этому поводу. В компаниях Apple и Foxconn признали, что знают о том, что на заводах работали учащиеся и что их рабочий день продолжался дольше допустимого. В свою защиту компании отметили, что были уверены: все учащиеся работали добровольно, их труд оплачивался, им предоставлялась страховка.

Запуск продаж юбилейного iPhone X, презентация которого состоялась в сентябре этого года, был отложен до ноября. Причиной послужили производственные сложности, которые возникли летом при сборке новых iPhone в Китае. В итоге, как писала The Wall Street Jouranal, график производства новых смартфонов сдвинулся на месяц. Издание отмечало, что Foxconn, которая собирает iPhone, вынуждена была нарастить производственные мощности на своем заводе в китайском Чжэнчжоу и даже начала выплачивать бонусы работникам, которые помогают привлечь новых сотрудников.

Комментарии 0