Люди оценили работу общественного транспорта

Тюменцы оценили работу общественного транспорта в городе на 7 баллов. В качестве преимуществ местные жители отмечают: «общественный транспорт ходит часто» и «можно легко уехать куда угодно». Заметим, Тюмень занимает первую строчку в рейтинге второй год подряд.

Специалисты портала опросили почти 260 тысяч человек в 100 городах России, чтобы узнать, устраивает ли жителей работа общественного транспорта в их городе. В Барнауле в опросе приняло участие около 2,5 тысяч человек. В ходе исследования жителям городов предлагалось оценить, насколько по 10-балльной шкале они согласны с высказыванием «Меня устраивает работа общественного транспорта в моем районе».

В 2016 году Барнаул располагался в рейтинге на 33-м месте. Таким образом, показатель был улучшен сразу на 5 позиций.

Из городов с населением более 1 миллиона человек в топ рейтинга вошли только Москва и Санкт-Петербург. В основном миллионеры расположились во второй половине списка. Лидером рейтинга, как и годом ранее, стала Тюмень, второе место у Грозного. Тройку замыкает Ангарск (Иркутская область).

В среднем по стране респонденты оценили работу общественного транспорта на 5 баллов из 10 возможных, жители Новосибирска поставили городским автобусам и троллейбусам 6 баллов.

Лидером рейтинга, как и годом ранее, стала Тюмень. В качестве преимуществ местные жители отмечают, что «общественный транспорт ходит часто» и «можно легко уехать куда угодно». Вторую строчку занял Грозный, где можно «почти со двора выехать куда угодно в любое время суток», а замыкает тройку лидеров Ангарск, там «удобно расположены транспортные остановки». Санкт-Петербург и Москва расположились на 5-й и 6-й строчках рейтинга соответственно.

Хуже всего ездит общественный транспорт, по мнению жителей, в Балашихе (Московская область) — «до ближайшей поликлиники надо ехать 1,5 часа с двумя пересадками», Шахтах (Ростовская область) и Волгограде.

Недавно НГС.НОВОСТИ писали, что в начале 2018 года мэрия Новосибирска примет программу развития транспорта — она должна показать, где нужно строить дороги, куда пускать новые автобусы и где строить станции электричек.

Вторую строчку занял Грозный, также сохранивший позицию прошлого года. Жители упоминают возможность быстро «доехать до работы, базара» и «почти со двора выехать куда угодно в любое время суток». Замыкает тройку лидеров Ангарск, где «удобно расположены транспортные остановки». Город получил от жителей 6,5 балла.

Положительная динамика отмечена в Санкт-Петербурге (который поднялся на 2 места в рейтинге), Москве (+2), Улан-Удэ (+3), а также Сочи (+12) и Чите (+22), причем последние дебютировали в топ-10. Жители Сочи отмечают, что в шаговой доступности от дома «много общественного транспорта», а читинцы – удобную транспортную развязку.

Комментарии 0