Британские ученые доказали пользу кофе для здоровья

Люди, ежедневно выпивающие три чашки кофе, получают максимальный положительный эффект от напитка — они менее подвержены риску развития диабета, заболеваний печени, проблем с сердечно-сосудистой системой и некоторым видам рака, чем те, кто злоупотребляет напитком или вовсе от него отказывается, пишет Guardian.

Результаты статистического анализа 201 исследования показали, что умеренное употребление кофе с большей вероятностью принесет пользу здоровью человека, чем навредит ему. Уточним, что в числе этих исследований проводилось 17 масштабных клинический испытаний.

Как отмечает издание, употребление, например, 4-5 порций кофе в день не несет вреда для здоровья (исключение — беременные и люди со слабыми костями), однако снижает положительный эффект от напитка.

Ученые выяснили, что 3-4 чашки кофе в день способствуют снижению риска преждевременной смерти и развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, некоторых видов рака, диабета, нарушения функций печени и деменции.

В то же время напиток может нанести вред, если употреблять его во время беременности, а также может увеличить вероятность переломов у женщин.

Кроме того, нивелируют пользу от кофе продукты, с которыми его многие предпочитают сочетать. Например, сахар и жирные десерты.

При этом исследователи не советуют пить много кофе для профилактики заболеваний. Для некоторых людей высок риск возникновения побочных эффектов.

Отметим также, что ранее европейские ученые уже обращали внимание на тот факт, что кофе имеет свойства противовоспалительного средства для человеческой печени, а также замедляет выработку ферментов.

А ежедневное употребление не менее двух чашек кофе примерно на 22% снижает риск преждевременной смерти.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.