Депутат ГД: «Слова Собчак о Крыме могут быть квалифицированы как призыв к разделению России»

Прокуратура Москвы организовала проверку по высказываниям о Крыме телеведущей Ксении Собчак, которая собирается участвовать в выборах президента России. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сказал член Комитета ГД по государственному строительству и законодательству Игорь Лебедев.

Высказывание телеведущей Ксении Собчак о принадлежности Крыма Украине «с точки зрения международного права» может быть квалифицировано как призыв к разделению России, но следует дождаться выводов правоохранительных органов.

«С точки зрения уголовного законодательства РФ мы считаем, что подобные высказывания могут быть квалифицированы как призывы к разделению государства и высказывания, связанные с непризнанием целостности государства, в уголовном кодексе за это предусмотрено определенное наказание. И мы знаем, что подобного рода обращения с правоохранительные органы от депутатского корпуса уже направлены», — сказал депутат ГД.

В настоящее время в Госдуме ожидают реакцию со стороны правоохранительных органов, которые должны провести экспертизу слов К.Собчак о Крыме и «принять соответствующее решение», добавил И.Лебедев.

«Поэтому и направлено соответствующее обращение в правоохранительные органы, чтобы они провели экспертизу и выявили, содержится ли в высказываниях данного человека что-либо, нарушающее уголовное законодательство. Мы с вами не профессионалы и не специалисты, чтобы делать выводы, подлежит уголовному наказанию (высказывание К.Собчак о Крыме – Э.М.), либо не подлежит», — подчеркнул он.

Ранее Собчак заявляла, что Крым с точки зрения международного права — украинский. Кроме того, она говорила, что на полуострове должен состояться новый референдум о независимости. По словам Собчак, Россия нарушила международные обязательства.

Это заявление Собчак вызвало широкий общественный резонанс. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что ее слова о принадлежности Крыма не являются верными и «по сути и по форме» принадлежность полуострова не подлежит обсуждению.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.