Прощание с Хворостовским в Москве состоится 27 ноября

Трагическую новость о смерти Дмитрия Хворостовского нам подтвердил друг, единомышленник и коллега Дмитрия Хворостовского дирижер Константин Орбелян.

Двадцать лет они работаем вместе. Провели сотни концертов, десятки проектов, записали 23 компакт-диска, множество телепередач, информирует портал Neelov.ru. Это была целая жизнь в музыке.

В Королевском театре оперы и балета Covent Garden первый в этом сезоне спектакль «Риголетто» будет посвящен Дмитрию Хворостовскому. Главную роль в этой опере он исполнял на этой сцене неоднократно.

На афишах театра фамилия Хворостовского появлялась постоянно больше 20 лет. Его здесь любили все — и публика, и те, кто работал вместе с ним.

О том, что приехал Хворостовский, сразу узнавал весь театр, вспоминает музыкальный директор Covent Garden Антонио Паппано. «Дима был потрясающе обаятельным человеком, — отмечает он. — Эта его улыбка, с которой он всегда появлялся!».

Он казался на 30 лет моложе своего возраста, излучал какую-то удивительную свободу.

«Я думаю, что он больше всего на свете любил выступать, — продолжает Антонио Паппано. — Контакт с залом ему был необходим. Он наслаждался сценой, наслаждался пением и полностью дарил себя зрителям».

Кончину Хворостовского особенно тяжело переживают лондонские театралы. Из жизни ушел их кумир. Концерты с его участием здесь всегда собирали полные залы.

«Мы услышали об этом по радио, и я сначала не поверил этому, — говорит Майкл Пэйн. — Мы так надеялись, что он сможет победить болезнь. У него были прекрасные выступления в последнее время, и мы радовались: он вернулся!».

«Я вот думаю, сколько всего еще он мог бы сделать, какие партии смог бы исполнить, — добавляет Джоси Стейнфилд. — Список был бы огромным, потому что в его карьере все роли были открыты для него. Он был так талантлив! Я не могу смириться с этой потерей. Мои соболезнования семье».

В связи с кончиной певца в российское посольство в Лондоне сейчас поступают соболезнования со всей Великобритании. Посол Александр Яковенко вспоминает, как узнав о своей болезни, Хворостовский попросил организовать для него в посольстве концерт.

«Это был совершенно потрясающий концерт, — говорит он. — Но меня поразило другое: то, что первая его мысль была о родине, и он думал, прежде всего, о той земле, на которой стоит наше посольство, а фактически это его родина».

Детство Хворостовского прошло в скромном трехэтажном здании на окраине Красноярска. В Красноярском институте искусств сейчас траур. В холле — фотография великого исполнителя. Преподаватели и студенты приносят сюда цветы.

«К сожалению, мало удалось пообщаться с ним, но каждая встреча запомнилась, — признается студент третьего курса Красноярского государственного института искусств Павел Анциферов. — Он подходил, слушал нас, спрашивал, как зовут, хвалил».

В городе сейчас думают о том, чтобы присвоить институту искусств имя Дмитрия Хворстовского, а в красноярских театрах ему намерены посвятить ближайшие постановки, точно также, как это сделают в лондонском Covent Garden.

Память о выдающемся певце объединила сегодня всех его поклонников, вне зависимости от того, в какой они находятся стране.

Дмитрий Хворостовский умер, когда будет похорон: первая жена Хворостовского умерла от заражения крови

Хворостовский начал выступать еще будучи студентом третьего курса на сцене красноярского театра оперы и балета. За пять лет работы в театре Хворостовский стал оперной звездой Красноярска и сыграл во всех крупных постановках, а мировое признание пришло к нему после победы на телевизионном конкурсе Би-би-си «Певец мира» в городе Кардиффе (Великобритания).

По словам оперного певца Владислава Пьявко, Хворостовский с первого появление на сцене подавал огромные надежды.

«Мы считаем, что Дима — наш ребенок, потому что в 1987 году мы были в таком бешеном восторге, что появилась огромная надежда в оперном искусстве, и потом все эти надежды оправдались. Мы следили за его восхождением, это выдающийся человек, потрясающий певец и удивительная личность», — сказал Пьявко в эфире.

Известный певец и композитор Александр Градский отметил не только выдающийся талант Хворостовского, но и его человеческие качества.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил журналистам, что президент РФ Владимир Путин, который являлся поклонником творчества именитого исполнителя, глубоко соболезнует его родным и близким.

«В целом считаем его не только достоянием отечественной культуры, но и мировой культуры», — сказал Песков, отметив, что это очень тяжелая потеря.

По словам гендиректора Большого театра Владимира Урина, известие о кончине Хворостовского отозвалась невероятной болью в сердцах многих.

«Мы понимали, знали, что он болен, но надеялись, что произойдет чудо… Уникальный певец, которому бог дал невероятной красоты голос, невероятную мужскую харизму и артистичность. Будучи молодым, он уже стал звездой в самом высоком смысле этого слова. Что-то несправедливое есть в этой жизни, что он так рано ушел», — сказал Урин журналистам.

В 1991 году артист женился на артистке кордебалета Светлане Ивановой, удочерив ее ребенка от первого брака. Спустя пять лет совместной жизни у пары родились близнецы: сын Даниил и дочка Александра. После развода артист поддерживал отношения с детьми и помогал им материально.

Светлана Иванова ушла из жизни в декабре 2015 года. Узнав о кончине бывшей жены, оперный певец взял на себя все вопросы по обеспечению первой семьи: родные дети артиста и приемная дочка Мария не знали нужды и всегда были окружены заботой и вниманием отца.

Отметим, что первая супруга Дмитрия Хворостовского умерла от сепсиса.

«Это такая внезапная смерть. Света заболела менингитом. Видимо, отнеслась к этому недостаточно серьезно, и все перешло в заражение крови — сепсис. К сожалению, он «съел» ее за несколько дней… Похороны прошли на Хайгейтском кладбище в Лондоне», — отметила подруга Хворостовского Тамара Грида.

Во втором браке с Флоранс Илли у артиста родилось двое детей. Трагическая гибель оперного певца стала полной неожиданностью как для его семьи, так и для поклонников.

Последние дни своей жизни артист провел в хосписе под наблюдением врачей. Рядом с ним неотлучно находились его супруга и дети: 14-летний Максим и 10-летняя Нина.

Артист прошел курс химиотерапии, после чего болезнь на время отступила. Однако в последнее время состояние оперного певца ухудшилось. Он начал терять голос и говорил только шепотом. Близкие Дмитрия Хворостовского до последнего верили в его выздоровление.

Комментарии 0