Не называйте его «он»: шведские церковники отказались считать Бога мужчиной

Представители духовенства в Швеции предлагают отказаться от слов «господь» и «он» в обращениях к богу и использовать гендерно нейтральное обращение. Об этом сообщает Associated Press.

Шведская лютеранская церковь призвала духовенство использовать гендерно-нейтральные слова для обозначения Бога. Как сообщила газета, церковь считает необходимым отказаться от таких терминов, как «Господь» и  «Он», а использовать лишь гендерно-нейтральное  «Бог».

Решение было принято 23 ноября на собрании Церковного собора — высшего законодательного органа Церкви Швеции, состоящего из 251 человека. Оно вступит в силу 20 мая, в День Святой Троицы.

Этот шаг является одним из нескольких, предпринятых национальной церковью в обновлении своего справочника, в котором говорится, как следует предоставлять услуги с точки зрения языка, литургии, гимнов и других аспектов.

Глава Церкви Швеции, архиепископ Уппсалы и доктор теологии Антье Якелен заявила, что подобные предложения обсуждались еще в 1986 году.

«Теологически, мы знаем, что бог находится за пределами наших гендерных определений, бог не является человеком», — отметила архиепископ Антье Джекэлен.

Однако изменение было встречено критикой. Кристер Пахлмлад, профессор теологического факультета шведского университета Лунда, отметил, что этот шаг «подрывает доктрину Троицы и общности с другими христианскими церквями».

«То, что Церковь Швеции теперь считают церковью, которая не уважает общепринятое теологическое знание — не слишком умный шаг», — сокрушается профессор.

Добавим, что церковь Швеции насчитывает 6,1 миллион прихожан. С 2014 года ее возглавляет женщина, архиепископ Антье Якелен.

С октября 2005 года Русская православная церковь приостановила двусторонние отношения с Церковью Швеции из-за решения скандинавских священников благословлять гомосексуальные браки.

Напомним, в июне стало известно, что власти Швеции обяжут каждого священника в стране проводить бракосочетания гей-пар. Шведский премьер-министр Стефан Левен тогда сравнил священника, не дающего парам с нетрадиционной сексуальной ориентацией возможность сочетаться браком, с акушеркой, которая отказывается проводить аборты.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.