Празднование Дня матери в 2017 году

Наверное, каждый из нас помнит дату Международного женского дня. Только малая часть, возможно, знает, когда Международный День матери. Можно сказать, что большинство граждан России откроют для себя новую дату в календаре, а также и само существование праздника, который будут отмечать в 2017 году 26 ноября.

Между прочим, День Матери в России празднуют вот уж почти 20 лет! Начало этого праздника стартовало с 1998 года, именно в этом году его официально учредили. И тогда приняли решение праздновать такую прекрасную дату каждое последнее воскресенье ноября. Россия считает этот праздник слишком молодым.

Однако в других частях планеты уже несколько столетий отмечается Mothering Sunday, что в переводе День Матери. Сперва это был неофициальный праздник, однако в 1910 году в штате Виргиния приняли постановление о включения данного праздника в реестр, благодаря чему появился ещё один праздник в календаре. А уже Вудро Вильсон в США в 1914 году утвердил праздник на национальном уровне, чем и завоевал расположение всех женщин Америки.

Когда празднуют День матери в 2017: традиции связанные с этим днём в России

Вскоре и множество других стран решили внести в свой список праздников, отмечая его каждое второе воскресенье мая. Потому что понимают важность данной даты, когда матерь сначала рожает ребёнка в муках, а затем всю жизнь переживает и ждёт самое дорогое и любимое, что может быть у женщины в жизни.

Традиционно в этот день принято отложить все запланированные дела, и уделить матери время. Даже самое обычное посещение всегда обрадует, когда она увидит своё дитя. Иногда собираются всей семьёй и проводят в кругу родных за аппетитным столом из любимых блюд. Некоторые семьи, каждый год пекут нежный муссовый торт под названием «Симпель»

В Российской Федерации важной символикой данного праздника стал плюшевый мишка с фиалкой в лапе. Такие игрушки обычно приобретаются в магазинах. Но были замечены случаи, когда волонтёры просто так прохожим матерям дарили игрушки, в напоминание о важном событии. Неплохой вариант купить хотя бы, открытку с фотографией мишки и побыть с мамой, сказать слова любви и благодарности.

Когда празднуют День матери в 2017: мужчины настаивают, чтобы был принят День отца

Некоторым из депутатов Государственной Думы не понравилось, что День матери празднуем, а как же отцы остались без особого внимания, передает Neelov.ru. И на рассмотрение поступил законопроект утвердить  – День отца.

«В большинстве стран мира уже празднуют День отца, а у нас до сих пор не могут защитить мужчин, — выступил с заявлением для средств массовой информации, о внесение законопроекта депутат Борис Чернышов.

Он также поделился характерными особенностями предполагаемого праздника:

«Назначить День отца предварительно планируется на третье воскресенье июня. В этот особенный день для всех мужчин будут готовиться подарки – бесплатный проезд на общественном транспорте. И абсолютно неважно, есть у него дети или нет».

Комментарии 0