Афиша: выходные в Москве отметятся насыщенной культурной программой для взрослых и детей

Содержание статьи

26 ноября в России отмечается День матери. Столичные площадки приготовили для мам и детей праздничную программу в эти выходные. А парк «Сокольники» приглашает на спортивные мероприятия для всей семьи «Покорители горы».

Концерты исландского коллектива Kaleo, романтичных металлистов из Финляндии HIM, группы Би-2 и Григория Лепса, премьеры балетов в Геликон-опере и оперы Музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко, а также эко-weekend швейцарского кино пройдут в Москве в последние выходные ноября.

ТОП выставок на выходных 25 и 26 ноября в Москве

Фестиваль «Гармоника — душа России» С 22 по 26 ноября в Москве пройдет XV Московский Международный фестиваль «Гармоника — душа России», организованный Музеем русской гармоники Альфреда Мирека. На сцене выступят как профессиональные музыканты, титулованные исполнители, лауреаты престижных конкурсов, так и начинающие гармонисты, самоучки, освоившие один из самых любимых народных инструментов без преподавателей.

Выставка «Сокровища Пражского Града» В Государственном историческом музее пройдет выставка «Сокровища Пражского Града». Это будет ответная выставка на состоявшуюся в прошлом году экспозицию коллекции Московского Кремля в Чехии.Источник — , лучшие события Москвы.

Выставка «Призрак — рыЦАРЬ» В Малом дворце «Царицыно» пройдет выставка-триллер, в центре которой — личность Павла I, «русского Гамлета», одного из самых недооцененных исторических персонажей.Источник — , лучшие события Москвы.

Выставка «Эль Лисицкий. El Lissitzky» В Третьяковской галерее на Крымском Валу параллельно с Еврейским музеем пройдет первая масштабная ретроспектива художника в России «Эль Лисицкий. El Lissitzky». 
Источник — , лучшие события Москвы.

В Мультимедиа Арт музее выставка «33 революции» предлагает взглянуть на прошлое и настоящее финского дизайна. Каждый представленный экспонат или проект в свое время стал символом наступления новой эры, послужил отправной точкой для нового мышления.

Экспозиция призвана рассказать о том, как на протяжении ста лет именно в работах дизайнеров находили выражение коренные изменения, происходившие в финском обществе. Выставка является одним из крупнейших мероприятий в России в связи со столетием независимости Финляндии.

Концерты в Москве 25 и 26 ноября 2017

В субботу группа БИ-2 на сцене Ледового дворца в Москве представит новый альбом «Горизонт событий». Организаторы обещают, что это будет единственное столичное выступление коллектива, где музыканты представят новую саунд-концепцию, видео и световое шоу, а также оригинальную сценографию.

В этот же день группа Kaleo из небольшого исландского городка Мосфельсбар выступит в ГлавClub.

В Crocus city Hall Григорий Лепс в честь своего 55-летия дает целых пять сольных концертов подряд, и выступление в субботу станет последним из них.

В воскресенье у российских поклонников есть последняя возможность услышать создателей стиля LoveMetal, финскую группу HIM. После длительного молчания HIM объявила о начале прощального тура, завершающего 26-летнюю историю группы.

В новом пространстве Москва Hall выступит модник, автор нашумевших хитов Electric Love, American Money и 10,000 Emerald Pools Гаррет Борнс (BØRNS), который представит московский публике свои новые песни до их официального релиза.

Театры и кино Москвы на выходных — что интересного

В Музыкальном театре имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко впервые в своей истории обращаются к творчеству четырех выдающихся хореографов XX – XXI веков – Джорджа Баланчина, Пола Тейлора, Жака Гарнье и Александра Экмана. Для первого знакомства труппы с новой хореографией выбраны балеты «Серенада» (1935), «Ореол» (1962), «Онис» (1979) и «Тюль» (2012).

Балет «Серенада» стал первым американским спектаклем Баланчина (премьера – 1 марта 1935 года). Последний раз в Москве «Серенада» шла на сцене Большого театра в 2007 году.

Премьера «Ореола» в августе 1962 года стала первым большим успехом Пола Тейлора и отправной точкой для молодого хореографа, который поклялся, что его работа будет «свободна от паутины времени».
«Онис» был создан хореографом Жаком Гарнье на музыку Мориса Паше в 1979 году. Первоначально это был балет для одного солиста, самого Жака Гарнье, а «Онис» — название старинной французской провинции, народные танцы которой его вдохновили. Последним названием в программе станет «Тюль» шведского хореографа Александра Экмана. В спектакле заняты все ведущие солисты балетной труппы. Дирижер-постановщик программы – Антон Гришанин.
Ребенок у интерактивного стенда на выставке Россия, устремленная в будущее в Центральном Манеже в Москве.

В театре «Геликон-опера» покажут новую редакцию спектакля по опере Петра Чайковского «Мазепа». Премьера спектакля состоялась в театре в 1999 году, спустя почти двадцать лет он представляет ее новую версию.

«Мазепа» Чайковского — это история молодой девушки Марии, которая полюбила стареющего гетмана Мазепу, информирует Neelov. Вокруг этих отношений развивается сюжет: казнь отца Марии, трагедия влюбленного в нее Андрея, крах семьи, сумасшествие самой Марии.

В Центре документального кино пройдет эко-weekend швейцарского кино. В рамках фестиваля покажут фильм о девочке Хайди и идиллической жизни в Альпах. Саркастический и философский фильм закрытия «Однажды в Альпах» расскажет о том, как романтические иллюзии в Альпах могут обернуться суровой реальностью.

Празднование Дня матери, мероприятия для всей семьи

Дарвиновский музей приглашает отметить День матери 25 ноября. Гостей праздника ожидает множество игр, познавательных занятий и творческих идей. На мастер-классе «Открытка для мамы» можно присоединиться ко Всероссийской акции «Мама, я тебя люблю!». Для этого нужно самостоятельно сделать подарок и вручить его своей маме. Творческий квест «Сочини свою историю» познакомит с поэтическими образами животных из стихотворений Маршака и любопытными биологическими фактами о них.

На игре «Сказочные мамы» будут вспоминать заботливых мам из советских мультфильмов. На выставке «Коллекционер растений» дети узнают, как увлечение Николая Вавилова гербарием превратилось в серьёзное изучение географии культурных растений, а игра-занятие «Путешествие фруктов и овощей» поможет узнать, откуда родом такие известные растения, как морковь, картофель, помидор, чеснок, кукуруза и кофе. Для самых маленьких будет работать «Игротека». На празднике также можно будет посетить фотовыставку о любви и семье «Под управлением любви…», автор — фотохудожница Марина Смрига. Дата и время: 25 ноября, с 10:30 до 16:00.

Государственный биологический музей им. Тимирязева приглашает всех желающих на семейный праздник «Мамы всякие важны». Гости узнают, как заботятся о своих детях различные животные, как детеныши развиваются, об экологичных приспособлениях для выхаживания потомства. Некоторых мам и детей из животного мира можно будет разглядеть под микроскопом. Также на празднике расскажут, как из крошечного зародыша развивается человек. В специальной палатке «9 месяцев» можно будет проследить путь развития человеческого эмбриона от одной клетки до новорожденного младенца. Как происходит «материнство» среди растений, как далеко могут уйти от родителей дети-семена, какими путями идет распространение — об этом расскажут на специально этапе. Также в программе — лекции от специалистов Московского зоопарка. Самых маленьких участников развлекут в мастерской с мастер-классами и на детской площадке. Цена билетов: для мам — 125 рублей (при предъявлении соответствующего документа). Члены многодетных семей и льготные взрослые билеты — 125 рублей.
 Папы — 250 рублей, дети — 400 рублей. Дата и время: 26 ноября, с 12:00 до 15:00.

Фестиваль Мамин день пройдет в это воскресенье в центре «Благосфера». Родителям будут интересны лекции по психологии, где можно узнать ответы на важные вопросы о воспитании. Будет работать барахолка с дизайнерскими и брендовыми вещами в хорошем состоянии для детей и взрослых. Также в программе — концерт Веры Полозковой: поэтесса прочитает избранные стихи. Детей будут развлекать аниматоры, а подростки смогут принять участие в театральной постановке под руководством известных актёров. Участие в фестивале бесплатное, но необходима регистрация на сайте Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Дата и время: 26 ноября, с 11:00 до 18:00.

Лианозовский парк 25 ноября зовет посетителей на концертную программу и «Открытый микрофон», где каждый сможет поздравить маму с праздником. Детей ждут конкурсы, активные игры с розыгрышем призов. Пройдут занятия по рисованию на мольберте «Моя красивая мама». Каждый ребенок своими руками создаст шедевр для мамы, который можно будет забрать с собой.

На Поклонной горе 26 ноября На сцене парка выступят духовой оркестр и хореографический коллектив. Запланированы несколько мастер-классов по созданию букета цветов из необычных материалов. В дело пойдут конфеты, мыльные фигурки, и даже тесто! Детей ждут лекция «История праздника», спортивный квест «Найди цветы для мамы» и танцевальный флешмоб. Можно будет написать теплые пожелания на открытке, которую предложат сделать на свой вкус вместе с аниматорами.

Северное Тушино 26 ноября Приготовлена анимационно-развлекательная программа. С поздравлениями и песнями выступит поэт-песенник Александр Шаганов, автор стихов к таким известным песням как «Давай за…», «Там за туманами», «Ребята с нашего двора». Также запланирован концерт шоу-группы «Малиновка». А на сцене подводной лодки молодые актеры из детской театральной студии Северного Тушино покажут музыкальный спектакль «Незнайка с нашего двора».

Парк Зарядье 26 ноября Посетителей приглашают на серию детских мастер-классов. Детей там научат делать открытки, рисовать и создавать кукол. В «Фотобудке» каждый сможет сделать уникальные фотографии, а художник-шаржист быстро нарисует веселый семейный портрет.

26 ноября в парке «Сокольники» состоятся спортивные мероприятия на Всепогорке «Покорители горы». Гости праздника примут участие в веселых фотозаездах и в ТюбингBall — здесь нужно будет забросить мяч в специальные кольца во время спуска с горки. Также в программе диджей-сеты, конкурсы от ведущего, выступления артистов. Лучшие участники фотозаездов и ТюбингBall будут награждены. Напомним, на «Всепогорке» теперь можно кататься круглый год благодаря специальному покрытию. Дата и время: 26 ноября, с 11:30 до 15:00.

Комментарии 0