На Арбате в 2018 году установят памятник погибшим журналистам‍

В Москве на Арбате появится памятник погибшим российским журналистам. Об этом сообщил ТАСС председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев. Монумент будет установлен в центре столицы уже в следующем году. Союз проведет конкурс и выберет памятник.

«СЖМ получил все разрешения, проведем художественный конкурс, в Москве на Арбате в следующем году будет стоять памятники погибшим журналистам новой России. Всем журналистам, которые были убиты в течение этих 20-25 лет. Это для них этот памятник», — сказал Гусев. «Он [памятник] утвержден, место утверждено, такой памятник будет», — добавил он.

Гусев призвал к тщательному и полному расследованию убийств журналистов. До сих пор не найдены убийцы Владислава Листьева и Дмитрия Холодова, погибших, соответственно, в 1995 и 1994 годах, напомнил он.

Как сообщал iz.ru, по данным ООН за последние десять лет в мире убиты 930 журналистов и сотрудников редакций.

По данным Международной федерации журналистов, только в 2017 г. в мире были убиты 58 журналистов, среди которых двое россиян.

Гусев призвал тщательнее расследовать убийства журналистов. Он напомнил, что до сих пор не найдены убийцы Владислава Листьева и Дмитрия Холодова.

Комментарии 0