ГАИ в Петербурге сформирует спецподразделение по борьбе со снегом

Петербургская полиция набирает специалистов в новое подразделение специального назначения, которое будет бороться с сосульками. Об этом 24 ноября сообщает «Фонтанка» со ссылкой на правозащитника Александра Холодова. 

В дорожной полиции Северной столицы в настоящий момент начали формировать спецподразделение по борьбе со снегом и наледью. Об этом написано в письме для начальников МРЭО и командиров специализированных подразделений ГИБДД за подписью заместителя начальника УГИБДД ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти полковника полиции А.В. Кузнецова. Его опубликовал в Facebook правозащитник Александр Холодов.

По данным агентства, количество специалистов в «отряде» соответствует количеству зданий МВД в Петербурге. До 28 ноября отделение материально-технического обеспечения УГИБДД должно укомплектовать подразделение, на сотрудников которого будет «возложена обязанность осуществлять осмотр фасадов на предмет образования снега и наледи на крышах и выступающих элементах». Деятельность таких специалистов будет вестись «на постоянной основе». За каждым зданием МВД будет закреплен один «боец».

За каждым служебным зданием закрепят по одному спецназовцу. Их арсенал по изничтожению сосуль пока неизвестен. Стрелять по ним – патронов не напасешься. Сбивать ломами – каменный век, рассудила Валентина Матвиенко в далеком 2010-м. Возможно, наконец воплотятся в жизнь ее мысли о лазере.

Активную борьбу с «сосулями» начала вести Валентина Матвиенко, будучи губернатором Санкт-Петербурга. «Сбивать сосули ломом — каменный век, — заявила она на совещании по ЖКХ в 2010 году. — Надо найти другой способ. Лазером, горячим паром срезать, еще какие методы».

Комментарии 0