Эксперты подсказывают, как управлять автомобилем в гололёд

Для того чтобы не стать участником аварии зимой, водителям необходимо быть особенно осторожными, об этом «Deita.ru» сообщили в ГУ МЧС России по Приморскому краю. И самый главный зимний совет — снизьте в два-три раза интенсивность ваших разгонов, торможений и поворотов, и тогда проблем на скользкой дороге не будет.

Сотрудники спасательных служб Приморского края сообщили, что в условиях скользкой дороги необходимо избегать резкого торможения и рассчитывать на собственные навыки, а не на работу электронной системы ABS.

Также отмечается, что нажимать на педаль тормоза следует быстро, на грани блокировки колёс, но соблюдая при этом баланс. Также отмечается, что в гололёд принято использовать торможение двигателем, но не выключая зажигание и передачу – прежде всего стоит выжать сцепление, включить минимальную передачу и снова включить сцепление. В случае управления полноприводным автомобилем можно применять обе техники торможения.

Спасатели напомнили, что ездить по глубокому снегу необходимо без переключения передач и остановок. В том случае, если автомобиль застрял в снегу, следует избегать длительной пробуксовки, ведь такая мера только усугубит ситуацию. Что касается маневрирования на льду, то тут водителям следует придерживаться максимальной осторожности и не совершать резких движений.

Важно: ездить по глубокому снегу необходимо без остановок и переключения передач. Если застрянете в снегу, не допускайте, чтобы колёса длительное время буксовали. Маневрировать на льду возможно, но очень аккуратно, не совершая резких движений. Всякое резкое маневрирование, особенно вне наезженной колеи на дороге, грозит тем, что машину может начать крутить. Возникнет аварийная ситуация, которая в условиях городского движения нередко приводит к серьёзным ДТП. Правило гласит, что на дороге, покрытой наледью, расстояние между автомобилями должно соответствовать скорости автомобиля, умноженной на два.

Выбирая скорость, не забывайте, что на снегу тормозной путь увеличивается почти втрое.

Возле остановок общественного транспорта и перед светофорами от частых торможений образуются наледи, будьте здесь особенно осторожны. Следуя этим простым советам, вы сможете обезопасить своё передвижение на автомобиле в гололёд.

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.