Гидрометцентр: настоящая зима в Москве вновь откладывается‍

Температура в столице на следующей неделе будет колебаться от небольшого минуса к слабоположительным показателям. Существенных осадков не прогнозируется. По словам главы Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда, время для сугробов в Москве еще не пришло.

«Сейчас наблюдается настоящее противостояние антициклона, центр которого находится на востоке от Москвы, его отрог и определяет погоду на европейской территории, и не менее мощного циклона, который с западной Европы стремится всеми силами перемещаться в восточном направлении», – цитирует ТАСС директора Гидрометцентра. 

Согласно расчетам, пока побеждает антициклон, который продолжит определять погоду на протяжении почти всей недели. Давление будет выше нормы, из-за чего и не ожидается существенных осадков. Небольшой снег возможен местами в понедельник, вторник и среду. К нему на смену придут мокрый снег и дождь во вторую половину четверга и пятницу.
В начале недели небольшой мороз будет отмечаться и днем и ночью, с четверга потеплеет, добавил он.

«Основная тенденция следующей недели такова: в общем существенно ночная температура меняться не будет, в Москве и области будет около минут 5 градусов, а дневные — в понедельник около минус 3, во вторник — минус 1 — минус 2, в среду — минус 1 — минус 3, а вот в четверг дневные температуры за счет адвекции теплого воздуха уже будут около ноля. Местами пройдут небольшие осадки. Ночью — минус 1 — минус 6, днем около ноля, в пятницу, 1 декабря, температура составит от ноля до минус 4 ночью и днем до плюс 4 градусов. В субботу будет около нулевой отметки», — уточнил директор Гидрометцентра.

По его словам, погодная ситуация будет меняться в течение недели.

Вильфанд посоветовал москвичам одеваться теплее перед выходом на улицу, так как, несмотря на небольшие минусовые температуры, дискомфорта добавит порывистый ветер, который будет отмечаться в столице в ближайшие дни.

«За счет усиления ветра ощущения холода будет более заметно для москвичей. Порывистый ветер до 15 м/с прогнозируем в воскресенье, в понедельник — до 12 м/с. При порывах ветра и температуре около 3-5 ниже ноля будут ощущения холода, как будто минус 10 градусах», — сказал метеоролог.

В последующие дни ветер также будет ощутимый, 5-10 м/с.

«Термометр показывает минус 3 — минус 5, а погода более холодная, надо одеваться теплее», — сказал Вильфанд.

Минувшая ночь в Москве стала самой холодной с начала осени. На главной метеостанции столицы — ВДНХ- столбик термометра опустился до минус 7,4 градусов. До этого самой холодной была ночь на 3 ноября, когда подморозило до минус 7,1 градуса. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в Москве потеплеет. Ночные температуры составят около минус 5 градусов, днем будет от минус 2 до ноля.

Комментарии 0