Этот праздник был утвержден главнокомандующим ВМФ РФ в 1995 году

Содержание статьи

Когда отмечают День морской пехоты?

Морская пехота – вид войск, предназначенный для ведения боевых действий, заключающихся в борьбе за береговые линии противника. В список обязанностей входит оборона военно-морских баз и островов. У данных воинских формирований имеется собственный профессиональный праздник, который отмечают 27 ноября. Это высокомобильные войска, которым не раз приходилось стойко и мужественно выполнять сложнейшие боевые задачи, причем существуют они уже несколько веков.

История праздника

Этот праздник был утвержден главнокомандующим ВМФ РФ в 1995 году. Профессиональное торжество у морпехов появилось не так давно, но история у этого рода войск длинная. Первый документально зафиксированный случай высадки десанта на берег был в 1698 году. Петр I одобрил новый метод ведения боевых действий, а потому государь велел в 1705 году создать первый «полк морских солдат». За основу были взяты моряки Балтийского флота. После того морпехи принимали участие во всех войнах. За время существования морская пехота не раз подвергалась реорганизации.

День морской пехоты

Самым кровопролитным сражением для этих войск оказалась оборона Севастополя в ходе ВОВ, во время которой бойцы, приводившие в ужас немцев, получили от них прозвище «черная смерть». После распада Советского Союза морские пехотинцы участвовали в боевых действиях на Северном Кавказе. Развивается этот род войск и теперь, морпехи несут службу в Средиземном море и других местах земного шара.

Сегодня морская пехота, как род береговых войск Военно-морского флота Вооруженных Сил России, используется для ведения боевых действий в составе морских десантов. Причем, как совместно с сухопутными войсками, так и самостоятельно. Также в задачи морской пехоты входит оборона побережья (военно-морских баз, портов и других объектов).

Искусство празднования

Теперь праздники военных отмечают с размахом. Офицеры, ветераны и курсанты садятся за праздничные столы, командование награждает отличившихся орденами и почетными грамотами. В личных делах появляются благодарственные записи. Многим служащим присваивают новые звания. Одна из традиций – показательные выступления, во время которых морские пехотинцы демонстрируют свои умения.

В прессе публикуют статьи об этих войсках, по телевизору показывают документальные фильмы о морпехах. Репортеры берут интервью у ветеранов, которым есть что рассказать о долгой службе. Моряки морской пехоты сражались в Бородинской битве и Крымской войне, громили немецко-фашистских захватчиков, воевали в Анголе, Вьетнаме, Сирии, Египте, Гвинее, Афганистане и других странах.

Морская пехота считается одной из лучших боевых единиц в российской армии. И в этот профессиональный праздник в частях морской пехоты, по традиции, проходят торжественные и праздничные мероприятия — марши личного состава, показательные выступления пехотинцев, возложение цветов к памятным местам и мемориалам боевой славы.

Как отмечают в мире

День морской пехоты

Интересные факты

Теперь в распоряжении российской морской пехоты – артиллерия, зенитные и противотанковые установки, большое количество плавающей техники. Этот список постоянно пополняется.

К началу ВОВ в ВМФ Советского Союза была лишь одна бригада морской пехоты. В ходе войны было сформировано еще 19, общая численность войск составила порядка ста тысяч человек.

В истории современной России больше двадцати морских пехотинцев получили звание Героя России, порядка пяти тысяч «черных беретов» были удостоены различных наград.

Русские морпехи воевали в Анголе, Сирии, Египте, Гвинее и других странах.

Всего за период ВОВ морпехи участвовали в 120 десантных операциях.

Девиз морпехов «Там, где мы, там – победа!».

День морской пехоты в России 27 ноября 2017 года: лучшие поздравления, красивые анимации, стихотворения с праздником

Поздравляем всех, кто имеет к этому празднику непосредственное отношение, пишет Neelov.ru. Не забудьте и вы поздравить своих знакомых морских пехотинцев. Красивые анимационные открытки и праздничные стихотворения непременно порадуют адресата.

В День морской пехоты
Морпехов поздравляю,
Пусть ваши награды
Золотом сияют.

 

Черного берета,
Пусть враги страшатся,
За вашею спиной
Нам нечего бояться.

Пока такие парни
На страже рубежей,
Живем мы мирно, счастливо
На земле своей.

1509342823_2216-den-morskoy-pehoty

Чтоб с моря не было беды,
Чтоб враг не вышел из воды,
Солдаты берег стерегут
И никогда не подведут.

Морской пехоте слава, честь.
Герои, здесь, конечно есть.
Морской пехоте всей ура,
Спокойны наши берега.

***********************************

Поздравь морпеха —
Он достоин!
За честь и славу!
День такой!
Раз он морпех,
А значит — Воин,
Великий долг
Он помнит свой!
Когда беда стучится в двери
… бывает разное порой…
Рискнет он — Родина поверит,
У моря встанет гордый строй!

6273685

Всем, кто служил в морской пехоте,
Сегодня дарим поздравок:
Забудьте о другой работе,
Примите пару добрых строк!

Желаем вам во всём удачи,
Всегда веселья полный дом,
Пусть песни бодрые без плача
Звучат еженедельно в нём.

Пусть на воде или на суше
Хранит от разных бед Нептун.
Пусть с каждым днём живётся лучше
И счастье длится — много лун!

den_morpekha_10-300

Шепнуло море небесам сегодня что-то.
Вспороли солнцем они синий свой карман,
Чтоб в этот праздничный денек морской пехоты
Сияло счастье без помех во весь экран.

Ветров, морпех, тебе желаю лишь попутных,
Любовь пусть жизни придает твоей кураж,
И на волнах, порою пенистых и мутных,
Корабль Удачи взять скорей на абордаж!

Комментарии 0