В Москве поклонники и коллеги прощаются с оперным исполнителем Дмитрием Хворостовским

В зале Чайковского в Москве началось прощание с оперным певцом Дмитрием Хворостовским.

Проводить любимого артиста в последний путь пришли сотни поклонников. У входа в филармонию собралась очередь из людей с цветами, которые хотят проститься с певцом. Как сообщает РИА Новости, на здании филармонии висит большой баннер с портретом Хворостовского и словами «Навсегда с нами», из колонок играют песни в исполнении певца.

Хворостовский завещал кремировать свое тело и разделить прах: одна капсула будет захоронена завтра на Новодевичьем кладбище, вторую отправят в Красноярск, где родился певец.

Провести певца в последний путь пришли тысячи почитателей

В числе первых проститься с музыкантом пришли генеральный директор Московской филармонии Алексей Шалашов и адвокат, близкий друг баритона Павел Астахов.

Закрытый гроб с телом Хворостовского размещен в окружении цветов в центре сцены, на которой не раз выступал оперный певец. Там же выставляют траурные венки от концертных и театральных коллективов, а также от государственных структур федерального уровня и с родины музыканта, из Красноярска. В зале приглушенно играет запись оперных арий в исполнении Хворостовского.

В 11:00 мск начнется онлайн-трансляция церемонии прощания на сайте Московской филармонии meloman.ru и на экране Большого концертного зала в Красноярске.

Дмитрий Хворостовский скончался 22 ноября в Лондоне на 56-м году жизни после продолжительной борьбы с опухолью мозга. В конце 2016 года из-за осложнений, вызванных болезнью, он перестал выступать на оперной сцене, но не прерывал свою концертную деятельность. В последний раз Хворостовский появился на публике в июне 2017 года на австрийском фестивале Grafenegg.

По завещанию артиста, его прах должен быть разделен на две части и захоронен в Москве и Красноярске. Одна из капсул будет захоронена во вторник на Новодевичьем кладбище столицы.

Прощание с Хворостовским транслируют в его родном Красноярске

Гражданская панихида и прощание с народным артистом России Дмитрием Хворостовским будет транслироваться в прямом эфире на большом экране филармонии в Красноярске, сообщила министр культуры Красноярского края Елена Мироненко на странице в социальной сети Facebook.

«Прямая трансляция гражданской панихиды и церемонии прощания с Дмитрием Александровичем Хворостовским будет идти 27 ноября на сайте www.meloman.ru, а также в Красноярске на экране Большого концертного зала. Начало в 11.00 по Москве», — говорится в сообщении.

Ранее в компании Askonas Holt, которая занималась менеджментом артиста, сообщили, что прощание пройдет в понедельник в концертном зале имени Чайковского Московской филармонии, а похороны будут во вторник. Организаторы похорон Павел Астахов и Дмитрий Бертман сообщили, что прах Хворостовского будет захоронен на Новодевичьем кладбище недалеко от могилы Федора Шаляпина.

Прощание с Хворостовским прямая трансляция смотреть онлайн

Дмитрий Хворостовский — биография легендарного артиста

Дмитрий Александрович Хворостовский родился 16 октября 1962 года в Красноярске в семье инженера-химика и врача-гинеколога. Отец будущего оперного певца сам прекрасно пел — по воспоминаниям Дмитрия, у Александра Хворостовского был красивый глубокий баритон и он прекрасно играл на рояле.

Петь Дмитрий начал с четырех лет. Кумирами мальчика были Этторе Бастианини, Тито Гобби, Федор Шаляпин и Мария Каллас. Музыкальную школу Хворостовский окончил по классу фортепьяно.

После средней школы он поступил в Красноярское педагогическое училище имени А. М. Горького, также окончил Красноярский институт искусств, класс заслуженного деятеля искусств РФ профессора Е. К. Иофеля, ученицы М. Н. Риоли-Словцовой — супруги выдающегося русского тенора П. И. Словцова.

В 1985—1990 годах был солистом Красноярского государственного театра оперы и балета. В 1989 году он выиграл Международный конкурс оперных певцов в Кардиффе и с 1990 года был ангажирован в лучшие оперные театры мира.
Хворостовский выступал в Королевском театре Ковент-Гарден (Лондон), Баварской государственной опере (Munich State Opera), Берлинской государственной опере, театре Ла Скала (Милан), Венской государственной опере, Метрополитен-опера (Нью-Йорк), а также в Мариинском театре и московском театре «Новая Опера».

С 1994 года артист жил в Лондоне. С первой женой Светланой, балериной кордебалета, артист познакомился в 1986 году, в 1991 году они расписались. В 1996 году у пары родились близнецы Александр и Данила, также Хворостовский удочерил Марию — дочь Светланы от первого брака. Пара рассталась в 1999 году после измены Светланы, развелись супруги в 2001 году.

Вторая жена — пианистка и певица Флоренс Хворостовски (до замужества — Илли, родом из Женевы), имеет итальянские и швейцарские корни, передает Neelov. В 2003 году у пары родился сын Максим, а в 2007 году — дочь Нина.
Хворостовский был известен как один из лучших исполнителей произведений Г. В. Свиридова. Его гастроли по всему миру проходили с неизменными аншлагами.

В 2004 году Дмитрий Хворостовский выступал в сопровождении симфонического оркестра на главной площади России, его концерт показали по национальным телеканалам. Сообщение о болезни артиста появилось 24 июня 2015 года — выступления Хворостовского были отменены до конца лета из-за найденной у него опухоли головного мозга.

Пройдя курс химиотерапии, в конце сентября 2015 года Хворостовский вернулся на сцену: он выступил вместе с Анной Нетребко в нью-йоркской «Метрополитен Опера». Они исполнили оперу Джузеппе Верди «Трубадур».
29 октября 2015 года Дмитрий выступил в России, дав концерт «Хворостовский и друзья» вместе с латвийской певицей Элиной Гаранчей в Государственном Кремлёвском дворце. 31 октября выступил в Москве на открытии исторической сцены театра «Геликон-опера».

Со сцены артист окончательно ушел в декабре 2016 года после того, как у него начались проблемы с координацией. Отказавшись от выступлений в постановках, он продолжил студийные записи и сольные концерты.

В России Хворостовский в последний раз выступал весной 2017 — он дал большой концерт в родном Красноярске.

Хворостовский скончался в лондонском хосписе в ночь на 22 ноября — ему было 55 лет.

Комментарии 0