Илон Маск — создатель биткоина? Предпринимателя «заподозрили» в разработке криптовалюты

Студент информатики Йельского университета Сахил Гупта предположил, что за созданием криптовалюты биткоин стоит предприниматель Илон Маск. Об этом сообщает портал CryptocoinNews. По словам Гупты, за псевдонимом Сатоси Накамото, который считается создателем биткоина, скрывается именно этот бизнесмен.

Новая версия относительно создания биткойна появилась в Сети. Студент информатики Йельского университета Сахил Гупта не исключает, что за созданием биткоина, самой популярной криптовалюты в мире, стоит основатель и глава американской технологической компании Tesla Илон Маск.

Гупта, который в свое время был интерном в корпорации Маска SpaceX, представил несколько аргументов в поддержку своей теории.

Во-первых, Маск обладает техническими возможностями для этого. Биткоин был придуман тем, кто мастерски владеет языком C++, который широко использовался в SpaceX, отмечает студент.

Во-вторых, Гупта подметил стремление Маска решать глобальные проблемы. Биткоин появился в 2008 году, когда мир переживал финансовый кризис, а доверие к банкам снизилось до минимума. Гупта считает, что именно Маск взял на себя внедрение альтернативной банковской системы, которая потерпела крах.

В-третьих, Маск почти не высказывается о биткойне, хотя в реальности очень увлечен этой темой. Он также заявляет, что у него нет на руках этой криптовалюты.

Сам Маск всего пару раз упоминал биткоин в своих интервью, но однажды в 2014 году позволил себе загадочный твит, который теперь может быть интерпретирован по-разному. На вопрос о том, каково его отношение к биткоину, Маск ответил.

«Так как личность Сатоши Накамото раскрыта, я думаю этот вопрос снимается…», — расплывчато ответил бизнесмен.

В то же время у теории есть и серьезные контраргументы. Агентство Cryptocoinsnews отмечает, что 2008 год был провальным для Tesla и SpaceX Маска, и едва ли у него хватило бы времени и сил на создание новой валюты.

Бизнесмен высказывался, что биткоин может быть средством для незаконных транзакций, что вряд ли бы позволил себе создатель.

Кроме того, напоминает агентство, Маск постоянно находится под наблюдением журналистов, любая его деятельность прослеживается. А заявления миллиардера о биткоине могут негативно повлиять на его курс.

В одном из интервью Маска уже спрашивали о криптовалюте. В тот раз он ответил, что считает биткоин «относительно хорошей вещью», но он также и является средством для незаконных транзакций.

Более того, в прошлом году австралийский бизнесмен и ученый Крейг Райт признался и доказал, что именно он является создателем криптовалюты биткоин.

Тем временем цена биткоина продолжает ставить рекорды. За последние несколько месяцев курс биткоина поднялся в несколько раз, достигнув в конце прошлой недели отметки в 8700 долларов.

Основатель инвесткомпании Standpoint Research Ронни Моас полагает, что стоимость одного биткоина вырастет до 50 тысяч долларов в течение 10 лет.

В минувшее воскресенье курс самой популярной в мире криптовалюты обновил исторический рекорд, достигнув отметки в $9495, а сегодня на утренних торгах уже приближался к $10000.

Так, по состоянию на 8:24 мск биткоин на бирже Bitfinex рос на 3,05% и торговался в районе $9600. При этом ранее на торгах валюта поднималась до отметки в $9724. На бирже OKCoin биткоин рос на 3,61% до $9700, на Poloniex — на 2,58% до $9500.

По мнению аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, рост стоимости валюты был вызван все большим вниманием, которое оказывают криптовалюте институты различного уровня — от исполнительных директоров крупнейших финансовых компаний Уолл-стрит до небольших венчурных компаний.

Добавим, что капитализация мирового рынка криптовалют, по данным торговой площадки Coinmarketcap.com, в целом по состоянию на 8:26 мск понедельника достигла рекордные $303,2 млрд.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.