Источник сообщил о переносе сроков конгресса национального диалога Сирии

Конгресс национального диалога Сирии, назначенный на 2 декабря, состоится позже, он перенесен по организационным причинам. Об этом сообщил осведомленный источник в оппозиции.

Сирийское правительство «приветствует созыв в городе Сочи Конгресса по национальному диалогу с широким участием представителей всех слоев общества». Об этом говорится в заявлении МИД Арабской Республики, переданном агентством SANA.

В нем подчеркивается, что «делегация правительства Сирии будет присутствовать на этом форуме».

Как сообщила газета Asharq Al-Awsat, общесирийский Конгресс по нацдиалогу может состояться 2-3 декабря. Согласно оппозиционным источникам, на которые ссылается издание, по итогам форума в Сочи будут созданы Комиссия по конституционным реформам и руководящий Совет по диалогу.

В опубликованном 31 октября МИД РФ списке 33 приглашенных в Сочи партий и движений были перечислены организации внутренней и внешней оппозиции, которые базируются в Дамаске, Каире, Эр-Рияде, Стамбуле, Париже, Женеве и Мадриде.

Как заявила в беседе с корреспондентом ТАСС заместитель председателя оппозиционной Партии строительства государства Мона Ганем:

«Конгресс должен стать постоянно действующей структурой и общенациональный конструктивный диалог в таком масштабе следует продолжить в Дамаске».

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров также заявил, что сроки проведения конгресса будут объявлены позже, информирует Интерфакс. В нем указывалось, что «следующим шагом будет проведение парламентских выборов в Сирии с участием ооновских наблюдателей».

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.