Сергей Шойгу оценил сложность Географического диктанта — 2017

26 ноября международная акция «Географический диктант — 2017» прошла на 209 площадках Башкирии (в 2016 г. было 87, в 2015 г. — 3). По этому показателю республика второй год занимает второе место среди российских регионов. Как и в 2016 г. нас опережает лишь Якутия.

Организатор географического диктанта в Башкирии — региональное отделение РГО обещает наградить участников акции, получивших более 96 баллов. Есть ли таковые в республики, станет известно 25 декабря. РГО обещает в этот день опубликовать результаты на официальном сайте.

По словам председателя башкирского отделения РГО Камиля Зиганшина, до последнего дня регистрации Башкортостан удерживал лидерские позиции, но буквально за день ситуация изменилась, и якуты обошли нас почти на 100 площадок.

Всероссийский географический диктант в первую очередь пишут те, кто любит свою страну и хочет знать о ней как можно больше. Об этом заявил президент Русского географического общества, министр обороны Сергей Шойгу. В воскресенье Сергей Шойгу приехал в МГУ, где во второй раз принял участие в диктанте. После того как прошел тест, Шойгу рассказал, насколько сложными были задания.

«Появились вопросы, на которые надо было либо искать подсказку, либо советоваться с теми, кто действительно знает географию намного лучше, чем я. Слава богу, слева и справа сидели студенты географы-экономисты, которые довольно неплохо знают географию. Ну что-то я им подсказывал, что-то они мне подсказывали», — рассказал Шойгу.

В этом году проект впервые вышел на международный уровень. За парты сели жители 26 стран, от Эстонии до Австралии. Специально для них открыли почти две с половиной тысячи площадок. Те, кто не смог лично прийти на диктант, могут написать его онлайн в течении ближайших четырех дней. Сделать это можно на сайте dictant.rgo.ru.

Вопросы разделены на три блока, передает портал Neelov.ru. В первом проверка знаний о географических понятиях и терминах. Второй включает в себя работу с картами. А в третьем нужно угадать место по описаниям известных российских путешественников и писателей. Свои результаты каждый участник узнает сразу после окончания теста.

Проверить своё знание географии могут все желающие, владеющие русским языком. Тестирование будет проходить очно на специально организованных площадках и онлайн на сайте проекта. Диктант в каждом регионе начнётся в полдень по местному времени. Онлайн-тест будет доступен с 14:00 по московскому времени и до двух часов дня 30 ноября.

Тест состоит из 30 вопросов, на ответы дается 45 минут. Результаты можно будет узнать через месяц — они появятся на сайте Русского географического общества.

Комментарии 0