Ямальский съезд ученых в защиту белых сов

В Салехарде проходит научно-практическая конференция международного формата. Мероприятие будет длиться три дня, его посетят иностранные исследователи. География гостей впечатляет: в научном съезде будут участвовать шведские и швейцарские, немецкие и канадские, а также норвежские специалисты. Тема сбора ученых – исследование и обеспечение сохранности белой совы.

По словам Евгения Сыроечковского, являющегося главой центра сохранения биоразнообразия Арктики Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы, пернатым, которые регулярно мигрируют, чужды границы стран. Поэтому сохранять редкие виды нужно силами различных государств через призму международного сотрудничества.

Он рассказал, что Ямало-Ненецкий округ является лидером РФ в сфере изучения арктической фауны. Кроме того, округ оказывает поддержку научным проектам, о чем известно и на территории Российской Федерации, и за границей. Также Евгений Сыроечковский считает, что конференция может стать отправной точкой для создания программ и проектов, которые будут посвящены «виновнику» съезда – белой сове. Причем, данные проекты, вероятно, так же, как и съезд, будут международными.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.