Китайский военачальник покончил с собой из-за обвинений в коррупции‍

Генерал-полковник Чжан Ян, член Центрального военного совета (ЦВС) Китая и бывший начальник главного политуправления китайской армии совершил самоубийство. Об этом сообщает газета South China Morning Post.

Член Центрального военного совета (ЦВС) КНР генерал-полковник Чжан Ян покончил жизнь самоубийством, стало известно во вторник. Сообщается, что Чжан Ян совершил суицид 23 ноября у себя дома. Однако официальное сообщение о его смерти появилось только 28 ноября.

На момент смерти ему было 66 лет. Как указывает The Diplomat, с августа он не появлялся на публике.

Издание отмечает, что ранее Чжан Ян был обвинен в коррупционных схемах. Его дело было связано с делом Го Босюна, бывшего члена ЦК Компартии Китая и заместителя председателя ЦВС и еще одного замглавы ЦВС Сюй Цайхоу.

Они были обвинены в том, что за деньги помогали продвижению офицеров по карьерной лестнице. Первый был за взяточничество и злоупотребление служебным положением приговорен к пожизненному заключению, второй скончался в процессе следствия.

Как следует из сообщений, в отношении военачальника в августе текущего года была начата проверка на предмет его вовлеченности в коррупционные действия.

Чжан Ян в разное время занимал посты члена военного совета ЦК КПК и начальника главного политического управления китайской армии.

Издание отмечает, что китайское руководство и лично Си Цзиньпин проводят массовые кадровые проверки в китайской армии с целью снизить уровень коррупции и ослабить влияние военного командования.

Широкая кампания борьбы против коррупции была развернута Си Цзиньпином во всех звеньях партийного, государственного аппарата и армии с избранием его генеральным секретарем ЦК КПК в 2012 году и председателем КНР в 2013 году. Прошедший в октябре 19-й съезд КПК подтвердил решимость продолжить эту борьбу.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.