29 ноября 2017 года отмечается народный праздник Матввеев день

Содержание статьи

Сегодня, 29 ноября 2017, также празднуют Международный день солидарности с палестинским народом и другие события.

Какой сегодня церковный праздник, 29 ноября 2017: Матвеев день

29 ноября 2017 года отмечается народный праздник Матввеев день. Церковь сегодня вспоминает апостола от 12-ти, евангелиста Левия Матфея, получившего прозвище «Зима отпотей» в народе в связи с тем, что в этот день наблюдались оттепели.

В Библии сохранилось мало сведений о святом Матфее, однако известно, что он являлся одним из учеников Иисуса Христа и был особо близко приближен к нему.

До встречи с Иисусом Матфей был мытарем и занимался самым унизительным делом для иудеев – сбором налогов, пошлин и податей. После принятия христианства, он следовал за Иисусом во всех путешествиях. Через 8 лет после казни и вознесения Христа он написал Евангелие, а затем отправился нести Слово Божие в далекие страны.

Матфей был казнен огнем в крепости Апасарос в Римской империи.

В народе в этот день принято ходить в гости. И хотя этот день выпадает на Рождественский пост, на стол ставили дозволенную пищу и вели задушевные беседы.

По приметам, если на Матвея холодный день, то и зима будет лютая, а теплый день сулит теплую и мягкую зиму.

Сильный ветер — к снежной и вьюжной зиме.

Низко плывущие облака предвещают скорое похолодание, а выпавший в Матвеев день снег не растает до половодья.

Какой сегодня праздник 29 ноября: Международный день солидарности с палестинским народом

29 ноября 2017 года отмечается Международный день солидарности с палестинским народом. В этом году дату справляют 40-й раз.

Международный праздник справляют представители подразделений ООН, жители Палестины, общественные, политические организации, государственные учреждения, активисты благотворительных фондов.

В мировом масштабе это событие отмечается ежегодно с 1978 года. Оно было учреждено резолюцией № A/RES/32/40 Генеральной Ассамблеи ООН. Организация создала группу по правам палестинцев, осуществляющую контроль за соблюдением неотъемлемых прав палестинского народа.

Выбранная дата связана с принятием решения от 26 ноября 1947 г., рекомендовавшего план раздела Палестины на два государства: арабское и еврейское. Представители последнего одобрили документ, первые протестовали и отвергли его.

День освобождения Албании

Национальный праздник в Албании берет свои корни с 1992 года, когда к власти пришла Демократическая партия, пишет Neelov.ru. День освобождения начали отмечать вместе с Днем независимости республики – 28 ноября. Но через пять лет власть перешла к новой Социалистической партии, которая установила новую дату, передвинув ее всего на один день. Событие устраивается в честь освобождения республики от фашистов. В 1944 году Албанию оккупировали войска Италии, а спустя какое-то время к ним присоединилась фашистская Германия. Целью оккупантов было помешать союзникам войти с Греции в Югославию. Но армия во главе с Ходжой 28 ноября освободила город Шкодер, на следующий день захватчики покинули страну.

Какой сегодня праздник 29 ноября: День святого Матфея

Левий Матфей – апостол от 12-и и евангелист – имел тесные родственные связи с другим учеником Христа: апостолом Иаковым. Матфей был одним из лучших учеников Иисуса, но о нем, к сожалению, имеется совсем немного информации. Согласно Священному Писанию, евангелист являлся мытарем – собирал пошлину до тех пор, пока не услышал учение Христа. Мессия позвал Левия следовать за ним. Что происходило с ним дальше – трудно сказать. Единственное, что можно отметить — Левия Матфея казнили в римской крепости за проповедь Слова Божия и христианства.

Кто празднует именины 29 ноября 2017 года?   

Василий, Виктор, Дмитрий, Иван, Макар, Матвей, Михаил, Николай, Сергей, Федор.

Что произошло 29 ноября 2017 в истории?  

1899 — основан футбольный клуб «Барселона».

1929 — американский пилот Ричард Берд с тремя компаньонами первым в мире перелетел Южный полюс самолетом.

1945 — была проведена первая в мире спасательная операция с участием вертолета.

1946 — Бельгия становится членом ЮНЕСКО.

1947 — Генеральная Ассамблея ООН приняла решение о разделе подмандатной территории Палестины и создания там независимых еврейского и арабского государств. Вследствие этого решения стало появление государства Израиль.

1959 — церемонию вручения наград «Грэмми» впервые показали по американскому телевидению. Среди лауреатов были Фрэнк Синатра и Дюк Еллинґтон.

1994 — ВР Украины ратифицировала Конвенцию о биологическом разнообразии, подписанную 11 июня 1992 в Рио-де-Жанейро.

1999 — с целью внедрения атрибутов украинской государственности Указом Президента № 1507/99 было постановлено, что официальными символами главы государства являются: Флаг (штандарт) Президента Украины, Знак Президента Украины, Гербовая печать Президента Украины, Булава Президента Украины.

2007 — депутаты от избирательных блоков «БЮТ» и «Наша Украина — Народная Самооборона» создали коалицию в новоизбранной Верховной Раде 6-го созыва.

2016 — в авиакатастрофе, унесшей более 70 жизней, погибла большая часть бразильской футбольной команды «Шапекоэнсе».

Кто родился 29 ноября 2017 из знаменитостей?    

1778 — Григорий Федорович Квитка-Основьяненко, украинский писатель (умер в 1843).

1825 — Жан-Мартен Шарко (умер в 1893), французский врач-психиатр, специалист по неврологическим болезням.

1899 — Григорий Стрелец (Косынка), украинский писатель (расстрелян в 1934).

1931 — Юрий Войнов (умер в 2003), советский украинский футболист, тренер.

1932 — Жак Ширак, французский политик — мэр Парижа (1977-1986), премьер-министр Франции (1974-1976, 1986-1988), президент Франции (с 1995 года).

1960 

  • Кэти Мориарти, американская киноактриса, номинантка на «Оскар» («Каспер», «Охотник за головами», «Бешеный бык»)
  • Татьяна Назарова, народная артистка Украины, актриса Национального академического драматического театра им. Леси Украинки

1978 — Андрей Воробей, украинский футболист ( «Шахтер» Донецк, сборная Украины), лучший бомбардир чемпионата Украины (2000 год).

Комментарии 0