Страх нарастает: Япония испугалась бактерий и вирусов из КНДР‍

Японские власти опасаются, что КНДР может использовать баллистическую ракету «Хвасон‐15» для удара с использованием химического или биологического оружия. Мнение руководства страны Восходящего солнца выразил министр обороны Ицунори Онодэра.

Министерство обороны Японии считает, что северокорейская межконтинентальная ракета «Хвасон-15» может доставлять биологическое и химическое оружие. Об этом заявил на пресс-конференции лично глава военного ведомства Ицунори Онодэра.

Министр подчеркнул, что запущенная минувшей ночью с территории КНДР межконтинентальная баллистическая ракета может быть использована не только для доставки ядерного боезаряда. Глава Минобороны считает, что ракета «Хвасон-15» также подходит для доставки химического и биооружия.

«Мы считаем, что новая северокорейская ракета способна нести не только ядерное, но и биологическое и химическое оружие», — сказал он.

После испытаний, проведенных в Северной Корее, в Японии намерены провести учения для местных жителей на случай возможной атаки.

При этом специалисты отмечают, что КНДР никогда не славилась своим химическим или биологическим оружием. Кроме того, Ким Чен Ын определил основным приоритетом именно разработку ядерных вооружений.

Скорее всего, заявления о химическом и биологическом оружии — это подготовка почвы к легитимизации военного вторжения в Северную Корею, как это было уже в Ираке и Сирии.

Пуск «Хвасон-15» был осуществлен в ночь на 29 ноября. В КНДР заявили, что эта ракета может достичь любой точки на территории США. До американского континента «Хвасон-15» пока не долетела, зато ее обломки достигли исключительной экономической зоны Японии.

Ракета преодолела 950 км, поднявшись на максимальную высоту 4,475 км, и упала в море в пределах исключительной экономической зоны Японии, на расстоянии 250 км от северной префектуры Аомори.

Предыдущий ракетный пуск Северная Корея осуществила 15 сентября. Новое испытание стало причиной созыва Советом Безопасности ООН экстренного заседания.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.