Программа поддержки материнства уже давно действует в РФ

28 ноября 2017 года на завершающем Заседании «Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей 2010-2017» Президент России Владимир Владимирович Путин призвал коллег активнее стимулировать рождаемость.

Для этого с 2018 года решено ввести помесячные выплаты в пользу молодых семей, у которых родился первый ребёнок.

Пособие на первого ребенка в 2018 году в России

Если программа поддержки материнства уже давно действует в РФ, маткапитал продлили до 2021 года, а жильё по материнскому капиталу получили миллионы счастливых семей, то о помощи тем, кому тяжело родить и воспитать единственного ребенка, до сих пор не было слышно нигде. Чиновники решали свои задачи, семьи как-то выкручивались и всё шло своим чередом.

 

© Михаил Метцель/ТАСС
© Михаил Метцель/ТАСС

 

Однако 28 ноября 2017 года на Координационном совете, призванном реализовать Национальную стратегию действий в интересах детей Президент РФ Владимир Владимирович Путин призвал членов Заседания ввести с 1 января 2018 года стимулирующую выплату – пособие на первого ребенка.

Президент заявил:

«Мы обсуждали различные меры (поддержки) достаточно долго, пришло время эти предлагаемые меры объявить, передает Neelov.ru. Для поддержки рождаемости предлагаю уже с 1 января 2018 года начать реализацию целого ряда новых мер поддержки российских семей, в частности установить ежемесячную денежную выплату, которая будет предоставляться при рождении первого ребенка и выплачиваться до достижения им полутора лет»

Размер ежемесячной выплаты за первого ребенка с 1 января 2018

Владимир Владимирович считает, что размер выплат будет исчисляться исходя из суммы прожиточного минимума на ребенка, который установлен в данном регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за такой выплатой.

Глава государства отметил, что выплаты на первого ребенка будут составлять в среднем в зависимости от региона:

  • 2018 год – 10523 рубля
  • 2019 год – 10836 рублей,
  • 2020 год – 11143 рубля.

«При этом выплата будет адресной, будут учитываться доходы семей. Думаю справедливо в первую очередь поддержать тех, кто действительно нуждается», — добавил В.В.Путин.

Эксперты уже подсчитали, что в Москве выплаты за первого ребенка в 2018 году будут 14252 рубля. При этом общий доход семьи не должен быть выше 84339 руб. Если учитывать, что обычно работает муж, а жена находится на сохранении и в поздние сроки беременности не работает, то следует, что это пособие будут получать практически все семьи.

Путин подчеркнул, что описываемая выплата должна предоставляться тем семьям, которые имеют среднедушевой доход не выше 1,5 величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за такой выплатой.

В заключении Президентом было отмечено, что «Финансовые расходы на реализацию этой меры за три года составят 144,5 млрд рублей».

Итог

С 2018 года каждой семье, члены семьи которой имеют доход не выше, чем 150% прожиточного минимума, ежемесячно будет начисляться выплата за рождение первого ребенка. Данное пособие должно выплачиваться до тех пор, пока ребенку не исполнится 1,5 года.

Комментарии 0