В Гаагском трибунале хорватский генерал принял яд после оглашения вердикта

На заседании Международного трибунала в Гааге по бывшей Югославии хорватский генерал Слободан Пральяк принял яд после оглашения вердикта апелляционной комиссии. Об этом инциденте сообщает «Би-би-си».

Ужасающий инцидент, который произошел во время судебного процесса в Гаагском трибунале, попал на видео. Камеры запечатлели момент, как хорватский генерал, услышав решение суда, принял яд.

Суд в Гааге 29 ноября рассматривал апелляцию Пральяка и еще пятерых хорватских генералов на приговор 2013 года. Пральяка тогда приговорили к 20 годам лишения свободы за военные преступления против боснийских мусульман. Лидер боснийских хорватов Ядранко Прлич получил 25 лет тюремного заключения.

Апеляционный суд начал оглашать вердикты с Прлича. Его приговор оставили без изменений.

Но после того, как Пральяк услышал вердикт по своему делу, он встал и выпил некую жидкость из стакана. Пральяк встал и поднял руку ко рту, откинув голову назад. Как подтвердил его адвокат, в стакане был яд.

Судья немедленно приказал закрыть шторы, приостановить производство и забрать стакан. Пральяку вызвали скорую, о его состоянии ничего неизвестно.

Отмечается, что на такие меры Слободан Пральяк пошел после того, как трибунал заявил, что приговор от 2013 года остается в силе.

Военного деятеля обвиняют в военных преступления, совершенных в бывшей Югославии. В 2013 году Пральяк был приговорен к 20 годам лишения свободы за военные преступления.

Слободан Пральяк и Ядранко Прлич, наряду с Бруно Стоичем, Миливой Петковичем, Валентином Чоричем и Бериславом Пушичем возглавляли непризнанную республику Герцег-Босна. Она образовалась в 1991 году после боснийской войны в результате распада Югославии и просуществовала до 1994 года.

В 2004 году шестерым генералам предъявили обвинения в преступлениях против человечности, нарушениях Женевских конвенций и военных законов. Лидеры боснийских хорватов добровольно сдались трибуналу.

Пральяку, среди прочего, вменяли в вину то, что он никак не помешал массовым убийствам мусльман в общине Прозор в 1993 году.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.