Экспедиции на остров Белый – прерогатива мужчин

В округе производят подбор добровольцев, которые станут волонтерами экспедиции экологического уклона на остров Белый. Предполагается, что группа будет состоять из 12 человек – наиболее возможного максимума.

Как рассказывает руководство штаба благородной миссии, поступило уже 10 заявок от молодых людей из разных уголков страны, а также из-за рубежа, в частности, Калифорнии. Девушкам участие строго запрещено и даже не обсуждается.

Почему данная территория нуждается в неравнодушных

Остров Белый расположен в Карском море, от Ямала его отделяет пролив Малыгина. Территория площадью в 1900 кв. км является местом гнездования перелетных птиц, а также средой обитания многих животных, в частности, белых медведей, моржей, песца и оленей. На ней есть и священные места коренного населения, например, Сэр Ири – хранитель округа, и многочисленные термокарстовые озера.

Сегодня здесь все еще продолжает работу гидрометеорологического станция, возведенная в 30-х годах прошлого века. Равно как и есть оборудование, оставшееся от советских ученых: во времена войны его завезли сюда с целью изучения острова, но вывоз не осуществили. Это и предстоит сделать добровольцам.

Прошлой группой почти целиком расчищена территория метеостанции. Нынешние участники экспедиции – «облагородят» воинскую часть.  Власти Ямала считают остров очень важным объектом: он не только удален от промышленности, но и позволяет осуществлять мониторинг экологической среды, а также морской — российского шельфа. Кроме того, Белый – часть морского Северного хода.

Трудности в отборе участников, или Девушкам вход воспрещен

Свою работу благородная миссия начнет в августе, и это продлится всего одну смену. Как раз в это время будет арктическое лето: оно очень короткое – перерыв между таянием льда и сезоном осадков. В минувшем году смен был три.

Вот только среди участников не будет девушек. Как уточнил глава будущего отряда Андрей Рудковский, причина заведомого неравенства в том, что на территории Заполярья весьма суровые условия. Он также отметил, что заявки от девушек все равно продолжают поступать в штаб волонтеров.

Однако будущих волонтеров ждет еще один этап отбора, который состоится в поселке Харп, где размещен палаточный городок. Тренировочные сборы обучат участников экспедиции корректному поведению в условиях экстремального характера и работе в команде. Кроме того их ждут адаптация к особенностям климата Крайнего Севера и психологические тесты. Только по итогам сборов будет понятно, кто именно войдет в окончательный состав волонтерской группы.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.