Минюст РФ заблокировал инициативу Олега Журавского по монополизации букмекерского рынка

Поправки к ФЗ №244 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» в своем настоящем виде приняты не будут. Об этом официально заявило Министерство юстиции, поддержав, таким образом, своих коллег из Минэкономразвития, а также представителей профессионального сообщества.

Неприятие чиновников Минюста вызвало положение об обязательном вхождении всех участников рынка в саморегулируемые организации (СРО). В Минюсте считают, что финансовые обязательства, возлагаемые при этом на участников СРО, являются дублированием механизма государственного лицензирования. При современном состоянии рынка возможно появление максимум двух, а реально — всего одной СРО, которая и станет диктовать условия. В результате основная масса игроков уйдет из легальной сферы бизнеса в тень. Также незаконной признана деятельность по приему интерактивных ставок через телекоммуникационные сети (по сути – легализация азартных игр в Интернете), и деятельность Центра по учету таких ставок (противоречит ФЗ «О банках»). В Министерстве согласились с мнением общественности – эти нововведения будут способствовать распространению азартных игр среди самых социально незащищенных слоев населения, в частности – несовершеннолетних.

Примечательно, что на данный момент в России уже существует лицензированная СРО, принадлежащая активному лоббисту поправок Олегу Журавскому. Интересно, что в отношении одной компании-участницы данной СРО — Ф.О.Н., правоохранительными органами, как писали федеральные СМИ, уже возбуждено уголовное дело по факту незаконной (пока) организации азартных игр через Интернет.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.