В Украине официально запретили "угрожающий национальной безопасности" сериал "Сваты"

«Сваты» – комедийный сериал, созданный украинской студией «Квартал 95». С 2008 года было снято шесть сезонов. Также его авторы выпустили новогодний мюзикл и мультфильм «Сватики». В следующем году планируется выход «Сватов-7», съемки которых начались прошедшим летом. Премьерные показы состоялись на телеканалах «Интер», ICTV, 1+1, а также «Беларусь 1» и «Россия 1».

В основе – будни большого семейства – супругов Маши и Максима Ковалевых и их родителей. В первом сезоне бабушки и дедушки приезжают присматривать за внучкой Женей (дочь Ковалевых, — ред.), пока ее мать с отцом отдыхают в Италии. В результате между парами то и дело вспыхивают ссоры. Главная их причина – различие взглядов интеллигентов Ковалевых и селян Будько. Но, сваты все же сближаются в процессе поиска выхода из нелепых ситуаций, в которые они попадают. Последующие сезоны также рассказывают о жизни семейства и их окружения. В целом сценарий построен на распространенных стереотипах о родственниках и их бытовых конфликтах.

Российский актер Федор Добронравов исполнил одну из главных ролей – Ивана Будько, отца Маши Ковалевой. Его экранной женой стала российская актриса Татьяна Кравченко. Их сватов сыграли Анатолий Васильев и Людмила Артемьева. Роль Маши Ковалевой исполнила Инна Королева, а ее супруга Максима — Денис Роднянский в первом сезоне и Даниил Белых в последующих. Повзрослевшую Женю сыграла Анна Кошмал.

Почему запретили сериал Сваты в Украине

Служба безопасности Украины запретила Федору Добронравову въезд в Украину на три года. Это связано с тем, что российский актер неоднократно позволял себе публичные антиукраинские заявления и поддерживал присоединение Крыма к России,также он часто посещал полуостров. Следом за СБУ, в черный список актера внес и Минкульт. Таким образом он стал 114-м в перечне лиц, которые угрожают национальной безопасности государства.

В связи с его попаданием в такой список Государственное агентство Украины по вопросам кино отменило госрегистрацию всех сезонов сериала «Сваты», где Добронравов исполнил одну из главных ролей.

Государственную регистрацию популярного в Украине сериала Сваты отменило Госагентство по вопросам кино. Об этом в среду, 29 ноября, написал председатель Госкино Филипп Ильенко на своей странице в Facebook.

«Госкино отменило государственную регистрацию и признало недействительными прокатные удостоверения на все сезоны сериала «Сваты», — написал Ильенко.

Запрет сериала вызвал в Украине настоящий скандал

Украинский актер Владимир Зеленский раскритиковал Службу безопасности Украины за возможный запрет сериала «Сваты», над которым работала вся команда проекта «95 квартал», одним из инициаторов создания которого был как раз Зеленский.

Свое обращение Зеленский выложил на странице в фейсбуке.

«Я украинец, живу в этой стране, работаю в этой стране. Мне кажется, я и моя команда очень неплохо придумывают различные проекты, которые смотрят миллионы людей. В последние сутки ярко во всех средствах массовой информации обговаривается такая важнейшая для экономического развития нашей страны тема: запретить сериал «Сваты», — иронизирует актер.

По его словам, искусство в данном случае не имеет никакого отношения к политике, и тем более к государственной безопасности.

«Если кто бы то ни было нарушил закон и ему запретили въезд — он не должен сюда приезжать. Но связи между товарищем Добронравовым и тысячью людей, работавших над сериалом в течение 15 лет, никакой нет. Сериал снят за наши деньги нашими людьми. Какого черта вы что-то предлагаете? Если вы Служба безопасности Украины — заботьтесь о безопасности Украины. Чтобы на улицу выходить было не страшно. А от «Сватов» пока ни один человек не повесился», — резюмировал Зеленский.

Обращение вызвало бурную реакцию в медиа-сообществе. Народная артистка России Татьяна Кравченко, сыгравшая одну из главных ролей в сериале «Сваты», отметила, что украинские власти не хотят принимать во внимание интересы простых людей, передает НСН.

«Бред сивой кобылы! Что там происходит на Украине? Я сама украинка, но такого запрета не понимаю. Позитивный бытовой сериал о людях, которые есть и на Украине, и в России. Что такого мы делаем, чтобы не давать его смотреть зрителям на Украине? Киев запрещает въезд актерам, мне тоже запретили, потому что я играла спектакль в Крыму. Мы отдаем душу, сердце в своих ролях и не собираемся вмешиваться в политику. Мы просто говорим о своих любимых детях, внуках, чтобы им было хорошо. Актеры пытаются объединять людей искусством, а украинские власти только разъединяют», — сказала актриса.

Депутат Государственной думы Наталья Поклонская назвала абсурдным, но закономерным решение украинских спецслужб не выдавать прокатное удостоверение сериалу «Сваты» из-за того, что в нем играет российский актер.

«Решение спецслужб Украины, о котором говорит В. Зеленский, на первый взгляд, является абсурдным, но на самом деле хорошо показывает то, с чем борется «служба безпеки України», — написала Поклонская на своей странице в фейсбуке, информирует сайт Neelov. По ее словам, такие меры украинского силового ведомства являются логичным продолжением политики Киева, целью которой является разрушение всех связей между украинским и русским народами и уничтожение «настоящей, доброй и красивой Украины»

Добронравов отметил, что находится на гастролях за Уралом, поэтому ничего не слышал о запрете.

«У меня здесь нет ни доступа к интернету, ничего. Обо всем этом понятия не имею и не хочу. Если произошла такая глупость, то я молюсь только, чтобы это все закончилось раз и навсегда», — сказал он.

При этом актер добавил, что считает неправильным отождествление искусства и политики, сообщает RT.

Позже Зеленский записал еще одно видеообращение в котором поблагодарил всех, кто принял его сторону. И раскритиковал некоторых украинских блогеров.

«Я хотел бы обратиться к тем ботам, которые пишут, что они какие-то великие блогеры, и тем, которые забыли, что они когда-то были журналистами. Слушайте, вы же люди нормальные, а не собаки. Что же, вам дали команду «фас» и вы побежали? Вспомните, кто вы есть на самом деле. Загляните в свой внутренний мир», — призвал актер.

В Украине таки запретили к показу сериал "Сваты". @zelenskiy_official #свати #сваты

Публикация от Obozrevatel.ua (@obozrevatel.ua)

В Министерстве культуры объяснили, что можно обойти запрет

Запрещенный в Украине сериал Сваты может вернуться на экраны украинцев, если будет заменен актер Федор Добронравов, сообщил заместитель министра культуры Украины Юрий Рыбачук.

«Если создатели сериала примут решение, что для сохранения этого сериала и продолжения его трансляции, они смогут как-то заменить одного актера на другого, это будет одна история», — сообщил он в комментарии телеканалу 112 Украина.

Рыбачук отметил, что это не прямая рекомендация, ведь решение об изменениях в сериале принимают его продюсеры.

По его словам, Государственное агентство по вопросам кино отменило государственную регистрацию сериала Сваты во исполнение решения Службы безопасности Украины. Согласно последнему, актер Федор Добронравов признан лицом, которое угрожает национальной безопасности Украины.

Комментарии 0