Югра и Ямал: в шахматных сражениях определен лидер

В течение двух лет ветераны Югры и Ямала борются за победу в шахматном турнире в Тюмени. В этот раз количество шахматистов увеличилось на треть, соответственно, количество шахматных досок также увеличилось — до 15 штук. Такие турниры непременно характеризует тишина, ведь идет противоборство интеллектов.

По итогам первого тура лидировали югорцы со счетом 9:5. Во втором этапе ямальцы пытались побороть сильного соперника, однако в результате соревнований победа также досталась Югре. Ямальцы восприняли проигрыш мудро, чему поспособствовал житейский опыт. При этом один из ямальских ветеранов Анатолий Протасов отметил, что в солидном возрасте необходимо получать удовольствие от общения, а не думать о спортивных достижениях.

Такую же мысль высказал и Фуат Сайфитдинов, председатель Союза ямальских землячеств, который отметил, что народы-участники связывает продолжительная дружба, в том числе и на этих соревнованиях, хотя, без сомнений, дух соревнования присущ каждому из участников. Он выразил надежду, чтобы победила дружба.

Соревнование – дань памяти Анатолию Карпову и олимпийскому движению

Шахматный поединок состоялся в школе имени Анатолия Карпова – легендарного шахматиста. Первое из посвященных ему учебных заведений было открыто в Салехарде.

Также духу соревнований соответствовал олимпийский факел. Его для проведения соревнований позаимствовали в областном музее. Как рассказал международный арбитр Олег Гартунг, олимпийский символ путешествует по Тюменской области. В процессе «вояжа» с ним встречаются школьники сел, ветераны и люди с ограниченными физическими возможностями. Международный рефери также отметил, что ветераны – пример для молодого поколения, и пожелал шахматистам здоровья и долголетия.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.