Российские правоохранительные органы продолжают пресекать деятельность Свидетелей Иеговы

В Министерстве Внутренних Дел Российской Федерации появилась информация о том, что литература религиозной организации под названием «Свидетели Иеговы», которую не только читают, но и распространяют.

Именно эта литература носит в себе призывы к экстремистским действиям. Как сообщается, данная литература, а точнее содержание ее, и стало причиной того, что на «Свидетелей Иеговы» было заведено уголовное дело.

Отметим, что решение Верховного суда Российской Федерации никак не останавливает религиозную организацию. На сегодняшний день участники «Свидетелей Иеговы» по-прежнему устраивают свои собрания, однако сейчас они это делают уже незаконно. Известно, что за организацией даже следят правоохранительные органы, которые сразу же пресекают действия всех участников.

Ни для кого не является секретом, что религиозная организация своими действиями пытается получить как можно больше денег. Зачастую жертвами подобных секс становятся именно та часть населения, у которой дома, в семье, на работе или в любовном плане имеются некие проблемы.

В итоге к таким людям в дом приходят участники «Свидетелей Иеговы» и пытаются всеми возможными и невозможными способами разговорить человека, чтобы тот рассказал обо всех своих жизненных проблемах.

После того, как член секты выявляет, что беспокоит того или иного человека, он начинает очень активно поддерживать гражданина.

В конце концов, участник организации убеждает человека вступить в ряды «Свидетелей Иеговы», при этом он продолжает поддерживать вас, но добавляет, что при вступлении в организацию все ваши проблемы попросту исчезнут и вы обретете невиданное счастье. Очень многие люди не только начинают доверять членам секты и впускают их в свою жизнь и в свой дом, но и начинают посещать собрания.

Напомним, что Деннис Кристенсен- уроженец Дании проживающий на территории Российской Федерации, был задержан правоохранительными органами города Орёл (25 мая 2017) года за незаконное проповедование учений Свидетелей Иеговы. Датчанин доныне находится под стражей в Орловском СИЗО, и ему грозит до 10 лет лишения свободы.

28 сентября 2017 года прошёл суд по делу Кристенсена. По результату заседания было вынесено решение о продлении строка досудебного задержания подсудимого. Апелляцию суд во внимание не принял.

Дело Кристенсена набирает всё больше оборотов, и собирает шумиху вокруг себя. Свидетели Иеговы со всех стран поддерживают Денниса, и верят в то, что мерой пресечения на территории Российской Федерации будет принята депортация Кристенсена из России в родную страну.

Свидетели Иеговы обратились к Татьяне Москальковой, Уполномоченному по правам человека Российской Федерации, с просьбой подать на обжалование решение Верховного Суда.

Напомним, что количество исповедующих верования Свидетелей Иеговы в России, насчитывает более 200 тысяч человек. Просящие уверены, что решение суда является бесчеловечным и некорректным по отношению к исповедующим.

Люди уверены, запрет- это прямое нарушение прав человека на территории Российской Федерации. Верующие надеются, что после просмотра дела Татьяна Москалькова сможет помочь им обрести свободу выбора собственного вероисповедания.

Российский народ, вне зависимости от причастности их к рядам Свидетелей Иеговы не поддерживает решение Верховного Суда Российской Федерации, поскольку считают, что при таком количестве участников данного вероисповедания существует опасность возрождения подпольной деятельности верующих.

«Экстремизмом их деятельность действительно сложно назвать, молились себе, проповедовали, никакой опасности не приносили. А теперь можно ожидать чего угодно, и провокаций, и озлобленности, всего чего угодно можно ждать.» — пишут в социальных сетях.

Свидетели Иеговы в России 2017, новости: почему россиянам не угодили Свидетели Иеговы?

Еще год назад на улицах Ставрополя можно было встретить довольно интеллигентного вида людей, которые, останавливая прохожих, пытались вступить с ними в разговор на религиозную тему. Некоторым это удавалось.

Остановился как-то и я. Мне тут же начали рассказывать про грядущий рай на земле и о том, что надо делать, чтобы в него попасть. Аргументы собеседников показались мне полной фантастикой.

Сославшись на дела, я поспешил раскланяться, получив в подарок несколько полноцветных американских брошюр на райскую тему и приглашение заходить в гости, то бишь на собрание «Свидетелей Иеговы»*.

Позднее от знакомых услышал истории о тех, кто попал в эту секту и потом точно так же ходил по улицам, получив маршруты и планы на вербовку сторонников. При этом подписал «свидетелям» квартиру со всем своим имуществом…

Основателем организации является Чарльз Тейз Рассел, родившийся в 1852 году в штате Пенсильвания (США). Руководители её довольно часто менялись, и каждый вносил в проповедуемую доктрину что-то свое.

Богословие «Свидетелей Иеговы»* крайне примитивно, противоречиво и ориентировано на людей, не знающих Священного Писания, основ истории религий, философии и физики.

Базой богословия являются личные взгляды основателей секты, ошибки и заблуждения которых по мере разоблачения компенсируются подтасовками изолированных от всего текста цитат из Библии и ложным их толкованием.

Характерной особенностью секты является непрерывное нагнетание нетерпимости к инакомыслящим и ожидание скорого конца света. За время существования секты ею было сделано множество пророчеств о конце света, например, 1872, 1874, 1914, 1925, 1975 годы, информирует Neelov.ru. Излишне говорить, что ни одно из них не подтвердилось.

Одним из главных направлений своей деятельности в России свидетели Иеговы считают борьбу с традиционными религиями нашей страны, в первую очередь – с православием.

Секта огульно объявляет сатанистскими все без исключения основы православия, относя себя к истинному христианству. «Свидетели Иеговы»* проповедуют тезис о «великом отступничестве» христианского мира и призывают христиан выйти из церкви. Для них крест Иисуса Христа – символ зла, они отвергают догмат о Святой Троице, священное предание, таинства, иконы, священство, храмы и монастыри.

«Свидетели»* отказываются отдавать честь любому национальному флагу, отвергают патриотизм и необходимость оборонять свою страну от захватчиков.

Иеговисты не признают никакой власти, кроме божественной, произвольно трактуемой ими как руководство самой секты. В жизни они придерживаются многочисленных запретов. Так, им запрещено переливание крови, что привело к гибели многих членов этой секты, включая детей.

Особая опасность секты заключается в массовых акциях по охвату населения. «Свидетели Иеговы»* представляют весь мир единым теократическим государством с центром в Бруклине.

Защите россиян от негативного влияния сектантов первостепенное внимание уделяет не только государство, но и Русская православная церковь.

Свое мнение по поводу запрещенной организации корреспонденту «МК-Кавказ» высказал представитель Ставропольской и Невинномысской епархии священник Антоний Скрынников – преподаватель сектоведения Ставропольской духовной семинарии, кандидат философских наук. К нему часто обращаются люди, близкие которых ушли в оккультные или псевдорелигиозные группы.

– Эпопея с запретом «Свидетелей Иеговы»* длится в России уже давно, – говорит отец Антоний. – Было много решений судов, самое известное – решение одного из московских судов 2004 года. Суд основывался на заключении института судебной психиатрии имени Сербского. Там делали экспертизу литературы, распространяемую «Свидетелями Иеговы»*, знакомились с их вероучением, общались с людьми, которые были вовлечены в секту. Специалисты пришли к выводу, что деятельность этой организации причиняет вред здоровью людей, среди ее членов отмечен высокий процент суицидов. Однако запрет «Свидетели»* игнорировали. В 2006 году на стадионе Лужники они собрали 25 тысяч своих последователей, будучи запрещенной организацией. Запрещали их и другие суды в регионах. У «Свидетелей»* есть большой опыт подпольной жизни в советский период. Думаю, что теперь при вербовке последователей они будут больше усилий прилагать в Интернете, в соцсетях, где их сложнее будет отследить.

Основная работа по контролю за исполнением решений суда и пресечению их нарушений возложена на правоохранительные органы. Расспросим полицейского. Собеседником «МК-Кавказ» стал преподаватель кафедры оперативно-розыскной деятельности и специальной техники ставропольского филиала Краснодарского университета МВД, подполковник полиции Денис Мамонтов.

– С моей точки зрения решение, которое принял Верховный суд РФ, абсолютно обосновано, – говорит Денис Мамонтов. – Во-первых, последователи секты, а многие теологи мира признают эту организацию сектой, отрицают свои обязанности перед государством. К примеру, службу в армии. Фактически всё, что они проповедуют, направлено на разрушение институтов государства. Решение суда стало также ответом на иск Минюста, который в ходе одной из проверок выявил признаки экстремистской деятельности, в частности, распространения радикальной литературы – обнаруженное у иеговистов входит в список запрещенных в России материалов. Иеговисты отрицают также ценность семьи.

Учение сектантов толкает людей к членовредительству. Исповедуется принцип отказа от оказания любой медицинской помощи. Нередко это приводит к смерти людей.

Известны случаи смертей детей от элементарного аппендицита или заражения крови. Их родители, являясь последователями секты Иеговы, запрещали врачам производить любые медицинские манипуляции, ссылаясь на то, что болезнь – это «промысел божий» и излечение.

Как рассказал Денис Мамонтов, особенность «Свидетелей Иеговы»* еще и в том, что как единая организация на территории Российской Федерации они не существовали.

В каждом субъекте, в каждом городе были зарегистрированы свои организации, которые не были юридически связаны с головной, располагавшейся под Санкт-Петербургом. Ведь любая секта, как правило, преследует две цели: воздействие на сознание людей и как следствие – получение власти над ними и зарабатывание денег.

По сообщению некоторых СМИ управленческий центр «Свидетелей Иеговы»* в России дал указание всем региональным ячейкам перейти на нелегальное положение после признания их экстремистской организацией.

В настоящее время религиозные мероприятия в культовых сооружениях, так называемых «Залах Царства», не проводятся. Собрания проводятся на квартирах членов секты.

Сектанты перестали делать сплошной поквартирный обход граждан, посещая по одной квартире в каждом доме.

При этом последователи-иеговисты продолжают активно распространять свою литературу, а также призывать граждан игнорировать конституционные обязанности.

В связи с чем необходимо отдавать себе отчет в том, что данная организация носит деструктивный характер, запрещена на территории России, и в случае встречи с проповедником «Свидетелей Иеговы»* необходимо информировать правоохранительные органы для того, чтобы защитить себя и своих близких от возможного негативного влияния экстремистской секты.

Комментарии 0