Народный праздник Платон и Роман Зимоуказатели ежегодно отмечается 1 декабря

1 декабря 2017 года Платон и Роман Зимоуказатели: что это за праздник, как его отмечают, приметы этого дня, традиции, история. 

Народный праздник Платон и Роман Зимоуказатели ежегодно отмечается 1 декабря. Православная церковь в этот день чтит память святых  мучеников Платона Анкирского и Романа Кесарийского, передает сайт Neelov. «Зимоуказателями» этих святых в народе называют по той причине, что по этому дню судят обо всей грядущей зиме.

1 декабря 2017 года Платон и Роман Зимоуказатели: история праздника

История гласит, что Платон был родом из глубоко верующей семьи. Оставив родительский дом, он много странствовал с проповедями по разным городам. Однажды его схватили язычники. Платон был доставлен на суд властителя Агриппина. Однако ничто не смогло заставит его отречься от своей веры. На протяжении месяца Платона пытали. Однако сломить его ничто не смогло. Тогда по приказу правителя мученик был казнен.

Роман же был диаконом. Во время великих гонений он поддерживал верующих людей и обличал язычников. Однажды во время языческого праздника Роман пытался вразумить людей. Однако никто к нему не прислушался. Напротив, Романа схватили, пытали, а потом казнили.
По сей день из года в год 1 декабря православные отдают дань памяти мученикам Платону и Роману.

Праздник Платон и Роман Зимоуказатели 1 декабря 2017 года имеет свои приметы и традиции. В этот день примечают погоду и делают выводы о том, каков будет зимний сезон. В народе говорят, какое утро на Платона и Романа, таково будет начало зимы. Погода днем 1 декабря 2017 года расскажет, какой будет середина зимы. А по вечеру этого дня можно судить о конце зимы.


В народе говорят, если в этот день ворона ходит по дороге, то будет оттепель. Комар, появившийся в этот день в доме, предвещает потепление. Если подует сильный ветер, то зимой часто будут вьюги и метели. А если на небе Луна будет в этот день находиться в светящемся круге, то сильный мороз ударит.

img16

Традиции и обряды 1 декабря

По древней традиции, если в семье ощущается недостаток денег, то в этот праздник нужно обязательно помолиться святым мученикам Платону и Роману о материальном достатке. Сделать это необходимо до того, как приступать к каким-либо делам. После такой молитвы денежный вопрос должен непременно решиться.

Приметы на 1 декабря

Существует народная примета, если 1 декабря тепло на улице – зима будет теплой и мягкой, и наоборот.

Ветер сильный дует 1 декабря – зимой вьюг и метелей будет много.

Если 1 декабря погода в течение дня быстро меняется, то зима вообще будет очень переменчивой.

Если на щеколде ржавчина появилась – ожидай непогоды в ближайшее время.

Если человек родился 1 декабря, то он будет обладать способностью предсказывать погоду. В качестве оберега ему рекомендуется носить малахит и лазурит.

Нужно наблюдать за погодой 1 декабря утром, днем и вечером – это позволит узнать, какой будет погода в декабре, январе и феврале.

Круги вокруг месяца – скоро будет мороз.

Ворона по дороге ходит – будет оттепель.

По народной примете, комар в доме появился 1 декабря – ожидай оттепели.

Комментарии 0