Всемирный день домашних животных 2017 поздравления в стихах

Содержание статьи

Всемирный день домашних животных отмечается ежегодно 30 ноября. Праздник посвящен всем братьям нашим меньшим, которые когда-либо были приручены человеком.

История праздника

Мысль о создании события была озвучена активистами движения в защиту природы в 1931 году на очередном международном собрании, которое проходило во Флоренции, пишет сайт Neelov. Многие организации и общества по экологии и охране природы поддержали эту идею и предложили несколько вариантов проведения торжеств.

Причиной установления праздника послужило усугубление негативного отношения людей к животным в целом и к домашним питомцам в частности. Цель Всемирного дня домашних животных – напомнить обществу об ответственности за каждую жизнь на этой планете.

Традиции

30 ноября во многих странах проходят всевозможные выставки животных, акции протеста и в поддержку строительства приютов и лечебниц для братьев наших меньших. Традицией уже стала акция «колокольчик», которая с каждым годом охватывает все больше областей и городов.

Дети собираются в этот день в зоопарках и минуту звонят в колокольчики, привлекая внимание окружающих к проблеме защиты животных, оказавшихся на улице и нуждающихся в заботе и любви.

Мероприятия

Мероприятия, посвященные Дню, весьма разнообразны и в каждой стране проходят по-своему. Где-то проводятся пикеты в защиту животных от жестокого обращения, где-то флешмобы в поддержку создания приюта или клиник для животных, где-то выставки кошек и собак и т.д.

А кто-то в этот день позволяет своим домашним питомцам делать все, что было запрещено ранее (рвать обои, грызть мебель и тапки, лазать по шторам, есть со стола…), или покупает своему любимцу огромное количество вкусностей, а кто-то просто уделяет максимум внимания своему пернатому, водоплавающему или четвероногому другу.

Кстати, среди акций последних лет, которая приобретает всё большее распространение по всему миру, – акция «Колокольчик», когда в зоопарках любого города или страны в течение одной минуты дети звенят в колокольчики, привлекая тем самым внимание всех к проблемам защиты животных.

Но, как бы вы не отмечали этот день, главная цель проведения всех акций и мероприятий – актуализация внимания широкой общественности (и в первую очередь – подрастающего поколения) к проблемам домашних животных (в том числе бездомных); воспитание бережного отношения к ним (и вообще к живой природе), ответственности за их содержание и понимания того, что они – «братья наши меньшие», а не объект развлечения.

Как отмечают владельцы домашних животных, найти подход к любому домашнему питомцу легко – надо просто любить его, и он ответит взаимностью. В России День домашних животных отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных, хотя, к сожалению, пока не утвержден официально.

Жестокость по отношению к животным приобретает в нашей стране ужасающие масштабы, потому что остаётся абсолютно безнаказанной в связи с пробелом в законодательстве, – до сих пор в России не принят закон о защите животных от жестокого обращения.

Хотя данный законопроект находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ ещё с 1999 года. Несмотря на это, в России кошек, собак, кроликов, попугаев и другую живность любят, и ежегодно в День домашних животных силами общественных, экологических, образовательных организаций и структур проводится множество мероприятий – круглые столы и семинары на тему заботы о домашних животных; выставки кошек, собак и других домашних питомцев, конкурсы и викторины, посвященные им; акции по сбору средств и кормов для животных, обитающих в приютах.

Всемирный день домашних животных 2017 поздравления в стихах

Домашних животных
Праздник всемирный
Для ласковой кошки,
Живущей в квартире,
Для хомячка и для попугая
И для коровы и хрюшки в сарае.
В вас преданность, ласка
Без фальши и лжи,
Вы людям свою доверяете жизнь.
Желаю всем людям я на планете,
Чтоб вы оправдали доверие это.
Чтоб помнили люди и не забыли,
В ответе за тех мы, кого приручили.

«Мы в ответе за тех, кого приручили» —
Я надеюсь, об этом вы не забыли?
Любите своих домашних питомцев,
Они — наша семья, они — солнце в оконце,
Ведь если предать сможет вас человек,
То питомец вам будет верен весь век,
Потому я прошу, не бросайте друзей,
Ведь на свете товарищей нету верней!

С днем веселых и милых,
Самых в мире красивых,
Замечательных ваших…
С Днем животных домашних!

Пусть вам дарят веселье,
Славное настроенье,
Ну а вы им — заботу,
Несмотря на породу!

Комментарии 0