Задолженность по налогам можно проверить на сайте Госуслуг с помощью ИНН

Каждый гражданин нашей страны является налогоплательщиком и имеет свой уникальный идентификационный номер. У многих возникают проблемы с выплатой задолженностей по причине того, что они даже не знают о налогах и их суммах, передает Neelov.ru.

Для борьбы с подобными проблемами сайт Госуслуг предоставляет все данные о налогах, с которыми можно ознакомиться по ИНН, не создавая личный кабинет.

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) в России является обязательным как для физических, так и для юридических лиц. Стал необходимым данный документ с 1999 года и фиксируется сразу же при рождении. Именно с помощью этого документа и можно проверять налоги, которые необходимо выплатить.

Для того чтобы проверить задолженность по налогу с помощью ИНН, необходимо зайти на сайт Госуслуг и перейти в раздел проверки долга по налогам.

Далее нужно ввести свой идентификационный номер, который состоит из 12 цифр, и нажать на кнопку «Проверить». После выполнения этого шага перед вами высветится вся информация о неоплаченных налогах, в которой отображена сумма и вид выплат.

Среди налогов для физических лиц, по которым необходимо регулярно вносить выплаты, существует несколько их видов. Оплачивать необходимо земельный налог, налог на транспорт и имущественный налог. Размер задолженности по каждому из видов может быть совершенно разный и зависит в первую очередь от вашего имущества.

На портале Госуслуги, воспользовавшись стандартной учетной записью можно узнать задолженность по налогам, указавши фамилию и идентификационный код.

Процедура, по сути, достаточно простая и займет приблизительно три минуты. Даже не обязательно вспоминать или узнавать ИИН, так как система позволяет узнать интересующую информацию по паспорту и ФИО. Понадобиться: серия, номер и дата его выдачи. Автоматически в системе определится ИИН.

Для того чтобы проверить задолженность по налогу с помощью ИНН, необходимо зайти на сайт Госуслуг и перейти в раздел проверки долга по налогам.

Далее нужно ввести свой идентификационный номер, который состоит из 12 цифр, и нажать на кнопку «Проверить». После выполнения этого шага перед вами высветится вся информация о неоплаченных налогах, в которой отображена сумма и вид выплат.

Среди налогов для физических лиц, по которым необходимо регулярно вносить выплаты, существует несколько их видов. Оплачивать необходимо земельный налог, налог на транспорт и имущественный налог.

Приближается срок уплаты физическими лицами имущественных налогов за 2016 год (01.12.2017 г.).

Налогоплательщики, по каким-либо причинам не получившие уведомления об уплате налогов, могут воспользоваться услугами сайта ФНС России.

На сайте Управления ФНС России по Ленинградской области создан региональный информационный сервис «Узнай индекс платежного документа». С его помощью по ИНН можно узнать индексы платежных извещений этого года.

Доступен сервис на сайте в разделе «Все электронные сервисы» (справа внизу — «Узнай индекс платежного документа») или по ссылке onp-r47.nalog.ru.

Зная индекс документа, можно оплатить налоги через банк-онлайн или через банкомат. На сайте в разделе региональных новостей размещена информация об указанном сервисе для налогоплательщиков.

Подключение к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (осуществляется в любой налоговой инспекции при предъявлении паспорта и ИНН) даст возможность самостоятельно сформировать, распечатать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов и оплатить их в режиме онлайн.

Сервис позволяет также получать информацию о начисленных и уплаченных налогах, об объектах движимого и недвижимого имущества, наличии задолженности по налогам и пеням и т.д.

Рекомендуется сразу после открытия Личного кабинета в Профиле указать возможность восстановления пароля по электронной почте – при необходимости забытый пароль будет восстановлен без визита в налоговую инспекцию.

Сотрудники центров госуслуг «Мои документы» помогут жителям Москвы с уплатой налогов, в частности, с их помощью можно узнать суммы платежей и налоговых льгот, подать декларацию и получить ИНН, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«До 1 декабря россиянам необходимо заплатить налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги за 2016 год. Узнать о своих налогах и причитающихся льготах москвичи могут в центрах «Мои документы».

В любом офисе госуслуг посетители могут запросить информацию о налогах, сборах, начисленных пенях, штрафах и процентах, уточнить сведения об объектах, указанных в налоговом уведомлении, а также сообщить о наличии недвижимости или транспортных средств, облагающихся налогом», — говорится в сообщении.

Кроме того, в центрах «Мои документы» можно подать заявление на предоставление льготы по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам, а также запросить информацию из различных реестров.

В этом году основные изменения коснулись налогов на недвижимое имущество. Изменился перечень объектов, на которые начисляют налог.

Имущественные налоги по ИНН в России 2017: жители окружной столицы могут платить налоги прямо из дома

При помощи портала государственных услуг горожанам не составит труда оплачивать налоги разного вида, не выходя из дома при условии наличия компьютера с доступом в интернет.

Для этого достаточно пройти регистрацию на портале Госуслуг и иметь собственную учетную запись.

На портале Госуслуг создана отдельная категория налогов для оплаты физическими лицами. К ним относятся: налог на транспортное имущество, налог на недвижимость (квартиры, дома, дачи), земельный налог.

Пользователь может просмотреть начисления налогов в рублях и сумму уплаченных налогов, переплату и задолженность, а также сведения, о начисленных и уплаченных налогах, задолженностях.

и переплаченных средств налогоплательщика. Зайдя на портал Госуслуг можно сделать заявку на получение информации о вашей задолженности по налогам, штрафам ГИБДД, задолженность у приставов и другие сервисы.

Информацию о налоговой задолженности еще удобнее получать через мобильное приложение портала Госуслуг. В настоящее время в мобильном приложении подключены автоматические информеры.

Если пользователь уже указывал на сайте ИНН, он, установив приложение, сразу сможет увидеть свои налоговые и судебные задолженности.

Напоминаем, что 1 декабря 2017 года истекает срок уплаты имущественных налогов за 2016 год

Комментарии 0