Изменения системы штрафов с 20 ноября оказались ложными

Недавно автомобилисты были возмущены очередными изменениями в системе штрафов. Размер оплаты за правонарушения увеличился существенно.

Новые поправки начали действовать с 20 ноября, сообщалось во многих средствах массовой информации. Однако вскоре выяснилось, что новости об изменениях оказались ложными.

Еще на прошлой неделе поднялся шум вокруг якобы новых штрафах. Вскоре выяснилось, никаких изменений в системе с 20 ноября не было — в СМИ просочилась ложная информация, которую впоследствии распространили по многим интернет-источникам.

Автомобилисты были не на шутку обеспокоены, потому как обновленный КоАП и размеры штрафов просто пугали. Например, на некоторых сайтах писали: если водитель проедет на красный свет светофора, то инспектор ДПС оштрафует его на 1000 — 5000 рублей.

Если водитель выедет на встречную полосу движения, то вынужден будет раскошелиться за правонарушение на 8 000 рублей, что на 3 000 рублей больше, чем было ранее.

Некие поправки в ПДД в 2017 году были внесены, но не такие, о которых писали на минувшей неделе. С 10 ноября водители, не пропустившие пешехода, обязаны выплатить штраф в 1200 — 1500 рублей (ранее было 500 рублей). Однако новый законопроект, который утвердил своей подписью Владимир Путин, имеет некие уточнения.

Оплата максимального штрафа производится в случаях, если сотрудник ГИБДД лично зафиксировал правонарушение, минимального — если зафиксировала камера наблюдения.

Весь шум вокруг новых штрафов, является не более чем «уткой», удачно запущенной на просторы интернета. Новые тарифы, якобы, вступившие в силу с 20 ноября 2017 года, по своей сути, очередной шум из-за неверной информации, подхваченной и растиражированной по интернету и за его пределами.

Шум вокруг обновления КоАП и новых штрафов, поднялся не маленький. И в этом нет ничего удивительного. Суммы, которые были озвучены и выставлены на всеобщее обозрение, как минимум, поражают многократным увеличением тарифов.

К примеру, в заявленных изменениях, говорится об увеличении штрафа за проезд на красный свет светофора с 1000 рублей до 5000. А за выезд на встречную линию, придется отдать 8000 тысяч, вместо 5000.

Но не стоит пугаться раньше времени, все эти штрафы и тарифы, не более чем чья-то выдумка. Хотя,это не отменяет того факта, что с ноября этого года вступили в силу изменения в ПДД,только не те о которых шумят в интернете.

В России, и правда, были внесены изменения в правила дорожного движения и увеличены штрафы, на самые распространенные правонарушения.

В частности, с 10 ноября 2017 года водителю, не пропустившему пешехода, грозит штраф в размере 1200-1500 рублей, вместо, привычных 500. Но, в новом Федеральном законе подписанным Владимиром Путиным есть ряд уточнений, которые говорят о том, что максимальный штраф придется оплатить, только если факт не пропуска пешехода зафиксирует сотрудник ГИБДД.

Если же факт нарушения будет занят камерами наблюдения, то водитель оплатит штраф в его минимальной стоимости.

Новые штрафы в России с 20 ноября: кого и за что будут штрафовать?

Вся эта шумиха не основана на каких-то фактах, судя по всему, это умело запущенный фейк или дезинформация. Напомним, почти все, о чем пишут СМИ, вступило в силу ранее:

  1. С 4 апреля 2017 — штраф за знак «Шипы»
  2. С 20 октября 2017 — новый регламент ГИБДД;
  3. С 8 ноября 2017 — новые правила проезда круговых перекрестков
  4. С 10 ноября 2017 — повышение максимального штрафа для водителей, не пропускающих пешеходов, до 2500 рублей.

Кроме того, с 25 ноября 2017 года вступает в силу приказ Минобрнауки №1016, который вносит изменения в программы обучения будущих водителей в автошколах.

В программу будет входить обучение правилам самостоятельного оформления ДТП по европротоколу, передает портал Neelov. Кроме того, кандидатов в водители будут учить работать с устройствами «ЭРА-ГЛОНАСС».

А повышение штрафа за «Платон» до сих пор даже не принято Госдумой.

То есть, никаких новых штрафов и поправок в ПДД с 20 ноября 2017 года не было и нет.

Одним из существенных изменений, вступающих в силу уже в ноябре текущего года, является увеличение штрафа за те нарушения, которые касаются пешеходов.

Президентом РФ в конце октября был подписан закон «О внесении изменений в ст. 12,18 Кодекса РФ об административных правонарушениях».

Установлен новый штраф водителям, не пропускающих пешеходов. На сегодняшний день он еще фиксированный, но вскоре будет варьироваться в пределах от 1500 и до 2500 рублей.

Оплачивать штраф в максимальном размере придется тем водителям, чьи нарушения были зафиксированы непосредственно самими представителями ГИБДД. «Счастливчикам», нарушения которых были сняты автоматической камерой, предстоит оплатить в казну всего 1500 рублей.

Изменения в ПДД с ноября 2017 коснулись также и кругового движения на перекрестках. Теперь участнику дорожно-транспортного движения на перекрестках с равнозначными дорогами при выезде под знак «Круговое движение, необходимо пропустить другого водителя, который в этот момент уже движется по кругу.

При этом пресс-службой МВД Российской Федерации было отмечено, что на тех перекрестках с круговым движением, на которых есть светофор или любые другие знаки приоритета, движение должно осуществляться в соответствии с этими знаками.

Необходимость таких изменений, по мнению правоохранителей, обусловлена тем, что схема движения на перекрестках в пределах регионов и даже одного, небольшого города имеет существенные отличия. Соответственно, на таких участках риск ДТП многократно увеличивается.

Все изменения в ПДД вступят в силу только лишь спустя неделю, после их официальной публикации. Таким образом, водителям придется управлять транспортными средствами в соответствии с новыми правилами уже с восьмого ноября текущего года. Сейчас же все участники дорожно-транспортного движения еще продолжают ездить по старинке.

Итак, по новым правилам штрафовать могут за:

  • коммерческие перевозки пассажиров с нарушением лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, установленного режима труда и отдыха;
  • отсутствие документов и регистрации автомобиля;
  • установка мигалок;
  • неисправность транспортного средства;
  • ремни (если ремень не пристёгнут у пассажиров или водителя);

  • опьянение и отсутствие права управления транспортом;
  • превышение скорости;
  • пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде;
  • движение по автомагистрали со скоростью менее 40 км/ч по технической характеристике, что приравнивается к остановке транспортного средства;
  • сюда же отнесём движение на грузовом автомобиле с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны по автомагистрали далее второй полосы, что приравнивается к учебной езде;
  • здесь же разворот или въезд транспорта в технологические разрывы разделительной полосы на автомагистрали либо движение задним ходом по автомагистрали;
  • проезд на красный, нарушение правил остановки перед стоп-линией на перекрёстке, выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения транспорта в поперечном направлении;

  • невыполнение требования ПДД уступить дорогу автомобилю, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков;
  • нарушение правил маневрирования, невыполнение требования ПДД подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой;
  • выезд на полосу встречного движения, движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней, движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам, выезд на трамвайные пути; нарушение требований дорожных знаков, разметки, стоянки;
  • непредоставление преимущества в движении маршрутному транспорту, а равно транспортному средству с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом; нарушение правил остановки или стоянки;

  • остановка в местах, отведенных для транспортных средств инвалидов;
  • остановка или стоянка транспорта на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки;
  • нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки, перевозки грузов и буксировки, нарушение перевозки детей;
  • невыполнение требования о предоставлении транспорта сотрудникам полиции или иным лицам, которым в случаях, предусмотренных законодательством, предоставлено право использовать транспортные средства;

  • нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего;
  • недействительный страховой полис;
  • нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах.

Комментарии 0