Московские власти подготовили интересные мероприятия ко Дню инвалидов

К Международному дню инвалидов в Москве планируют провести 350 различных мероприятий. На днях заместителем начальника Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Татьяной Поляковой было сделано заявление по поводу подготовки к этому событию. Она рассказала о планах правительства на этот счет и сообщила, что участников всех мероприятий насчитывается около 33 тысяч.

По последним данным число инвалидов, проживающих в Москве составляет 10% от всего населения столицы, в том числе, из них около 40 тысяч дети. Около 80% людей с ограниченными возможностями имеют вторую группу инвалидности.

Сейчас во всем мире 3 декабря отмечают Международный день инвалидов. Еще с 2011 года в России работает Государственная программа, которая называется «Доступная среда». Благодаря ее реализации все основные объекты, посещаемые людьми с ограниченными возможностями, приведены в соответствие с их потребностями. Благодаря проведенной работе для людей с особенностями развития стали доступны походы в торгово-развлекательные центры и больницы, аптеки и магазины, различные государственные учреждения, информирует сайт Rosregistr.ru. Сейчас по всей стране все больше и больше объектов оборудуются пандусами для удобства передвижения инвалидов, также, происходит переоборудование санитарно-гигиенических помещений. Позаботилось государство и о возможности саморазвития таких людей, передает сайт Neelov.ru. Ежегодно закупаются книги со шрифтом Брайля, тифлофлешплееры.

День инвалидов в России в 2017 году: мероприятия в Москве, подготовленные к этому событию

По территории всей страны 3 декабря пройдут разные концерты, множество тематических встреч и других интересных событий. Во многих учебных заведениях пройдут внеклассные уроки и беседы с активными и жизнерадостными активистами, которые на собственном опыте расскажут свои истории. Они поделятся своим опытом и поведают о том, как не опустить руки даже в самых сложных жизненных ситуациях. Для самых маленьких подготовлены лекции на темы: «Как можно помочь больному другу», «Поговорим о милосердии» и «Толерантен ли ты».

На главных площадях Москвы будут организованы концертные программы для всех желающих. Мероприятия, направленные на поддержку людей с ограниченными возможностями, пройдут в рамках государственной программы «Доступная среда».

День инвалидов в России в 2017 году: мероприятия в Москве, история и традиции

16 декабря 1976 года Генеральной Ассамблее ООН было провозглашено 1981-й год Международным годом инвалидов. Кроме этого, период с 1983 по 1992 во всем мире считается Десятилетием инвалидов. В рамках резолюции позже были приняты официальные лозунги ко Дню инвалидов и разработаны программы, направленные на поддержку и развитие людей с ограниченными возможностями.

В 1982 году прошло 90-е пленарное заседание с целью подведения итогов проделанной работы в рамках программы поддержания инвалидов. Это историческое событие случилось 3 декабря, по тому и Международный день инвалидов принято отмечать в этот день.

13 декабря 2006 года Генеральная Ассамблея ООН резолюцией № A/RES/61/106 приняла Конвенцию о правах инвалидов.

Комментарии 0