Базовым сектором развития экономики останется добыча углеводородов

В ближайшие несколько лет базовым сектором развития экономики ЯНАО останется добыча углеводородов. Помимо этого, регион имеет большойпотенциал для развития других направлений экономики. Об этом представителям средств массовой информации сообщил заместитель главы округа Василий Степанов, который в конце прошлой неделе принял участие в заседании местного парламента. Отметим, что заседание Законодательного собрания посетил также Дмитрий Кобылкин.

По словам заместителя губернатора, успешными в ЯНАО могут стать инвестиционные проекты в сфере услуг, а также те, реализация которых позволит удовлетворить спрос региона на овощи, мясо и хлебобулочные изделия. Кроме того, округ заинтересован в выпуске продукции, доля транспортной составляющей в себестоимости которой довольно большая. Речь, прежде всего идет, о тяжелых стройматериалах, таких как цемент, камень и т.д. Еще один вид инвестпроектов, который способен стать успешными в регионе, связан с производством так называемых брендовых товаров.

Степанов добавил, что в регионе предоставляются льготы компаниям, которые реализуют приоритетные для ЯНАО проекты с капитализацией свыше одного миллиарда рублей. Другим проектам власти оказывают финансовую поддержку в рамках одной из региональных программ, направленных на развитие малого и среднего бизнеса.

По мнению заместителя губернатора, в регионе есть четыре зоны, которые выделяются на фоне остальных с экономической точки зрения . Этими зонами являются:

  • полуостров Гыдан;
  • Ямальский полуостров;
  • зона промышленного Урала;
  • центральная часть региона.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.