Названы страны с самой выгодной ипотекой: возглавила рейтинг Япония

Эксперты составили рейтинг стран с самой выгодной ипотекой. Самые низкие ставки по ипотечным кредитам оказались в Японии — всего 1,2% годовых.

Аналитики выяснили, в какой стране можно наиболее выгодно приобрести в ипотеку жильё. В некоторых государствах заёмщики почти не ощущают выплаты процентов по такому кредиту.

Самые выгодные условия по ипотеке оказались в Японии — она на первом месте. Там процентная ставка в среднем составляет всего 1,2% годовых. Тем не менее жильё в этой стране стоит очень дорого. В Токио, например, квадратный метр стоит 7–8 тысяч долларов, сообщает «Вести. Экономика».

На втором месте рейтинга Швейцария. Там в среднем процентная ставка составляет 1,4%.

Следом идёт Финляндия. Покупатель может рассчитывать на кредит под 1,5%. Далее Швеция — 1,87%, а замыкает пятёрку Словения (1,92%).

Также в десятку лидеров вошли Германия (1,99%), Чехия (1,99%), Литва (2,03%), Тайвань (2,04%) и Австрия (2,10%).

Для сравнения: в России средняя ставка по ипотеке составляет 9–10%. Впрочем, в последнее время она резко снижается, и глава Сбербанка уже говорит, что не за горами может быть ставка в 5%.

В начале ноября был составлен рейтинг регионов России с самой доступной ипотекой. Так, жители Ямало‐Ненецкого, Чукотского, Ханты‐Мансийского автономных округов, а также Магаданской и Мурманской областей имеют больше возможностей благодаря высоким зарплатам и снижению цен на недвижимость. В Ямало-Ненецком автономном округе более 66% семей могут приобрести квартиру в ипотеку, в остальных четырех регионах — более 40%. До конца 2017 года около половины банков в РФ готовы снизить процентные ставки по ипотеке.

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.