Магнитная инверсия или астероид: учёные спорят о дате следующего конца света

Итак, сколько бы учёные не вели речь о «конце света», а он пока всё же так и не наступил, хотя, по прогнозам, только в этом году человечество должно было быть уничтожено уже несколько раз кряду. Кроме многочисленных предсказателей «гадать» о скором конце света начали и учёные.

К счастью, они выявились более «милосердны», а потому в следующем 2018 году, гибель нам вроде бы не грозит. Однако, и учёные называют определённые временные периоды, когда земляне будут близки к катастрофе. К примеру, 2021 год.

Инверсия магнитных полюсов

Ближайший апокалипсис (в каком-то роде) учёные прогнозируют на 2021 год, и объясняют его тем, что Северный и Южный магнитные полюсами якобы поменяются местами, пишет сайт Neelov. Как бы то ни было, а если верит вычислениям, то магнитное поле Земли сначала ослабнет, а затем «ослабнет ещё сильнее».

Правда, периодичность в «смене полюсов» учёные так и не отыскали, хотя и предполагают, что подобное уже происходило — практически восемьсот тысяч лет назад. Сложно предположить, какие последствия настигли человечество в тот момент, а свидетелей тех событий отыскать невозможно.

Именно потому учёные боятся самого худшего: повышения вулканической активности, к примеру, либо же иных стихийных бедствий. Кроме того, некоторые смельчаки и вовсе предрекают крах технической цивилизации. Между тем, многие учёные всё же уверены, что сама по себе инверсия не приведёт к гибели людей на планете.

Скорее всего, вследствие ослабления магнитного поля наша планета будет намного хуже защищена от различных воздействий извне.

Апокалипсис в 2029 или 2036 году

Астероид Апофиса — для многих читателей этот гигант незнаком, однако, именно он может приблизиться к Земле в обозначенные годы. Если же он врежется в нашу планету, то последствия будут вовсе непредсказуемы.

Ещё в 2004 году астероид Апофиса был обнаружен учёными из штата Аризона в США. Апофис — древнеегипетский демон-разрушитель, который предстаёт перед всем живым в обличье змея. Демон ждёт, пока зайдёт солнце, и тогда пытается уничтожить всё живое…

Конечно же, в одном учёные полностью солидарны: если громадина, размер которой двести сорок метров в диаметре в действительности упадёт на Землю, то следом пожалует и Апокалипсис.

Но не все так плохо. Во-первых, в 2013 году американские астрономы еще раз внимательно изучили траекторию Апофиса и пришли к выводу, что в 2029-м он точно промажет мимо нас, а в 2036 году вероятность попадания чрезвычайно мала.

Во-вторых, даже если попадет, то, кроме разрушений (а если астероид угодит в плотно заселенную территорию, то они будут, и очень сильные), никаких долговременных последствий не возникнет.

Конец света от Исаака Ньютона

Исаак Ньютон, как известно, был не только замечательным учёным, но занимался также и тщательным изучением Библии. Именно благодаря тому, что Исаак долгие десятилетия вникал в смысл написанных в ней текстов, он смог точно вычислить, когда наступит Армагеддон.

Об этом он поведал своему близкому другу, написав тому письмо. Однако, общественность узнала об этих бумагах лишь в 1990 годах, до этого же они хранились в частной коллекции. Кроме всего прочего, эксперты ручаются за подлинность письма.

Но не все так ужасно. Ньютон в письме, сообщавшем срок конца света, допускает, что он может не наступить (ибо все, созданное Богом, с научной точки зрения вариативно). Кроме того, раньше 2060 года конец света точно не наступит. А значит, можно расслабиться и не обращать внимание на пророчества более ранних Армагеддонов.

Комментарии 0