Пенсионные выплаты теперь можно оформить через интернет

Когда появляется необходимость оформления пенсии, многих людей это вовсе не радует. Хождение по различным инстанциям, сбор огромного количества необходимых документов и большие очереди пугают будущих пенсионеров. Именно поэтому в Пенсионном фонде озаботились этим вопросом и ввели возможность оформления пенсии не выходя из дома – при помощи сети интернет.

На сегодняшний день воспользоваться таким сервисом могут жители более 80 регионов России. Безусловно, для правильного оформления необходимо будет проделать определенную работу. Любой человек, у которого есть компьютер, ноутбук, смартфон или подобное устройство с доступом к глобальной сети, может зайти на сайт ПФР и пройти все необходимые процедуры для оформления положенных ему выплат.

Оформление пенсии через интернет: сбор документов необходимо начинать заранее

Работники ПФР дают настоятельные рекомендации граждан начинать заниматься оформлением пенсии примерно за полгода до начала ее выплат. В ПФР готовы проконсультировать всех, кто обратится к ним, по вопросам перечня необходимых документов и их проверки. Как показывает практика, довольно часто встречаются разного рода неточности в документах, необходимых для получения выплат.

При расчете пенсии необходимо предоставить максимально точную информацию о всех периодах работы и обстоятельствах, влияющих на размер будущих выплат, передает Neelov. При обнаружении ошибки гражданину потребуется предоставить уточняющие документы и справки. Для этого потребуется обращение к архивам, что займет определенное время. Это может оставить оформление положенных выплат на неопределенный срок.

Оформление пенсии через интернет: условия назначения и необходимые документы

Согласно текущим нормам, на получение страховой пенсии по старости могут рассчитывать мужчины и женщины, достигшие 60 и 55 лет соответственно. Для некоторых категорий требования могут отличаться.  Кроме того, необходимо иметь установленное количество страхового стажа. Ежегодно, вплоть до 2024 года, он будет расти на один год. Предел роста составит 15 лет.  Еще будет учитываться заданное количество пенсионных баллов, которая зависит от заработной платы гражданина и отчислений от нее.

Каждому потенциальному пенсионеру необходимо собрать перечень документов, которые станут основанием для расчета и назначения пенсии. Так, гражданин РФ должен предъявить свой паспорт или вид на жительство, который подтвердит его личность, возраст и место проживания.  Стаж и размер заработной платы подтверждается предоставлением трудовой книжки, выписки из приказа и т.д. СНИЛС и документы о наличии брака (развода), иждивенцах и еще ряд других документов, с которыми можно ознакомиться на сайте ПФР.

Оформление пенсии через интернет: особенности оформления пенсии через интернет

Заявления о назначении пенсионных выплат необходимо предоставить заранее. Пенсия будет назначаться только момента наступления права на ее получение. Нельзя забывать и том, что документы начинают принимать за месяц до дня рождения.  В случае необходимости, на предоставление недостающих или уточняющих документов гражданину отводится три месяца. При нарушении данного срока, пенсия будет начислять с даты, когда пенсионер закончит оформление всех документов.

Для подачи заявления у потенциального пенсионера есть несколько способов. Это может быть обращение непосредственно в ПФР, в МФЦ по месту жительства, почтой или с помощью сети интернет.

Каждый гражданин РФ имеет возможность подачи онлайн заявления, если у него есть право на получения соответствующих выплат. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайт госуслуги или на Портале ПФР. В личном кабинете потребуется заполнить необходимые поля, выбрать положенный вид пенсии и вариант ее доставки.

Комментарии 0