Сегодня, 4 декабря, Православная Церковь отмечает праздник Введения (входа) во храм Пресвятой Богородицы

Содержание статьи

Какой церковный праздник сегодня 4 декабря празднует православная церковь. Согласно церковного календаря 2 праздника:

  • Введение во храм Пресвятой Богородицы
  • Рождественский пост

Содержание

  • Введение во храм Пресвятой Богородицы
    • История праздника
    • Чему учит христиан этот праздник?
  • Рождественский пост: запреты и правила
    • Запрещенные продукты во время Рождественского поста:
    • Как проводить время во время Рождественского поста
  • Народный календарь: Введение, Введенье
    • Традиции и обряды 4 декабря
    • Приметы на 4 декабря
    • Именины 4 декабря

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Сегодня, 4 декабря, Православная Церковь отмечает праздник Введения (входа) во храм Пресвятой Богородицы, который относится к двунадесятым непереходящим.

Основанием празднованию служит церковное предание о том, как в трехлетнем возрасте родители торжественно ввели в Иерусалимский храм Марию, будущую Богоматерь.

История праздника

Галилейский городок Назарет был столь мал, что никто не мог и предположить, что именно там уже живет необыкновенное Дитя, о Котором еврейские пророки предсказывали еще несколько столетий назад. Благочестивые и праведные родители Марии прожили в браке целых пятьдесят лет, но детей не имели и потому несказанно скорбели. Но вера их была столь сильна, что, вопреки законам человеческим, они вымолили себе на старости лет ребенка.

Само по себе это было великое чудо Божие! Родившуюся Девочку, по велению Ангела, Иоаким и Анна назвали Марией. Родители воспитывали Ее с особенной любовью и вниманием, потому что от рождения посвятили единственную свою Дочь Богу в благодарность за то, что молитвы их были услышаны.

Когда Марии исполнился год, Иоаким приготовил в своем доме богатый пир и созвал на него священников, старейшин, друзей и множество народа. Счастливый отец захотел разделить с людьми свою радость от появления на свет Дочери. На торжество он принес Марию и попросил священников благословить Ее. Те пожелали Девочке такой жизни, чтобы имя Ее было славно и вечно во всех родах человеческих. «Да будет так!- радовались присутствующие, стало известно Neelov.ru. собравшиеся в тот день в доме Иоакима чувствовали такую радость, что о торжестве том рассказывали своим детям, внукам и правнукам…

Еще через год Иоаким решил исполнить свое обещание посвятить Марию Богу, но мать Ее Анна уговорила отложить это событие до трехлетнего возраста. Иоаким и Анна часто говорили Дочери, что еще до Ее рождения Она была посвящена Богу и поэтому, когда подрастет, должна разлучиться с ними и жить у Бога в храме, что Ей там будет гораздо лучше, чем у родителей.

И если Она будет любить Бога и следовать Его закону, то Бог сделает для Нее гораздо более, чем отец и мать.
Мария, хоть и была мала летами, но разумом намного опережала Свои младенческие года. Чистое сердце Святого Младенца пламенело к Богу горячей любовью, и Мария Сама стала просить родителей поскорее отдать Ее в храм.

Намерение Иоакима и Анны отдать Дочь в храм стало известно в Иерусалиме и по всей Святой Земле. В Назарет собрались друзья и родственники супругов и множество юных сверстниц Марии, которые должны были сопровождать Ее в храм.

В последний раз взглянула Божие Дитя на родной дом, на холмы, окружавшие плодородную долину, на полосу моря вдалеке, при ясной погоде видневшуюся с той горы, на которой стоял родной городок… Сердце Марии было уже далеко от этих чудесных мест, оно стремилось к Богу.

Торжественная процессия стала медленно спускаться в долину. Все шли с зажженными свечами, пели псалмы и священные песни. Стоял тихий и теплый осенний день. До Иерусалима было три дня пешего пути, но никто даже не думал об усталости.И вот путники вступили в пределы Святого града и по обычаю провели семидневное очищение постом и молитвой, чтобы вступить в храм.

Наконец праведные Иоаким и Анна со всеми сопровождавшими их приблизились к храму. Впереди шли ровесницы Марии, за ними Она Сама, держа за руки мать и отца. Многие спешили с зажженными свечами — принять участие в торжестве посвящения храму трехлетней единственной Дочери престарелых родителей — и пели священные песнопения. Процессия подошла к величественной лестнице, которая вела ко входу в храм.

Лестница состояла из пятнадцати высоких и широких ступеней. Родители поставили маленькую Марию на первую ступень. В это время наверху лестницы навстречу Ей с песнопением вышел первосвященник Захария со множеством священников.

К изумлению всех, трехлетняя Мария без посторонней помощи бодро и скоро взошла по ступенькам и остановилась на самой верхней. Наученный Духом Святым Захария увидел в том знамение о том, что миленькая Девочка — Избранница Божия. Первосвященник взял Марию за руку и сам ввел Ее в храм.

Иерусалимский храм был огромен. Во дни великих праздников в нем могли поместиться все жители Иерусалима и месте с приезжими. Но было в храме место, куда входить не разрешалось никому, лишь первосвященник единственный раз в году совершал богослужение.

Там хранилась великая святыня еврейского народа — золотой ковчег со скрижалями Завета — каменными досками, на которых были высечены десять заповедей Божиих, данных пророку Моисею, чтобы исполнял их богоизбранный народ. Место хранения ковчега называлось Святая Святых.

 

screenshot_7
Введение во храм Пресвятой Богородицы.Тициан (1534-1538)

 

И вот, когда люди вошли внутрь храма, Захария еще более изумил всех невиданным поступком: он ввел Девочку во Святая Святых и там назначил Ей место для молитвы. Это было сделано по внушению Духа Божия.

Престарелые родители, исполнив свой обет, принесли Богу благодарственные жертвы и возвратились домой. Они не переставали благодарить Бога, Который послал им на старости лет чудесного Ребенка и гордились честью, выпавшей на долю Марии. Иоаким и Анна при каждом удобном случае путешествовали в Иерусалим, любуясь своим Сокровищем.

В те времена при Иерусалимском храме вокруг ограды находились тридцать прекрасных каменных зданий в три этажа с просторными и удобными комнатами. В одних жили девицы, в других — вдовы, посвятившие себя служению Богу. Были и гостиницы для странников, пришедших помолиться в храме.

Мария жила в помещении вместе с другими девами. По назначению первосвященника старшие обучали Ее чтению Священных книг, письму и женским рукоделиям. Маленькая Мария научилась прясть блестящие льняные нити и тонкую шерсть и вышивать цветными шелками одежды для священников.

Скоро в этом искусстве Она превзошла всех Своих подруг, но совсем не гордилась перед ними: всегда была кроткой и приветливой, никогда не обидела никого ни словом, ни делом.

Жизнь Девы проходила в постоянных трудах и размышлениях. Она полюбила уединение, и часто первые лучи рассветного солнца заставали Ее за молитвой, во Святая Снятых. Однажды первосвященник Захария, исполняя свою службу в храме, увидел, как Ангел Господень подает Марии небесную пищу.

Зрелище поразило Захарию. Он знал, что Ангелы являются людям в особых, редких случаях. «Чем заслужила такую честь эта Девочка?» — размышлял он с волнением и трепетом. Ангел Господень являлся Ей снова и снова, и тогда Захария со страхом подумал: «Не Та ли это Дева, о Которой пред вещали еврейские пророки? Не Она ли Та, от Которой родится Спаситель мира?».

Целые столетия протекли после предсказаний пророков, но рождались и умирали люди, исчезали целые поколении и не было среди них той единственной чистой и непорочной Девы. Может, Захария видит именно Ее? Никто не мог ответить на эти вопросы точно. Бог скрывал Свое Сокровище — Непорочную Деву Марию, чтобы ни люди, ни злые духи не могли навредить Ей.

Сама же Дева Мария, воспитываясь при храме, много раз, перечитывала Священное Писание и знала, что мир стоит на пороге пришествия Спасителя. А значит, где-то уже живет Та Благославенная Дева, от Которой родится Сын Божий. Мария заранее так полюбила Эту Святую Деву, что со слезами молила Бога дать Ей возможность хотя бы увидеть Ее и быть при Ней служанкой. По Своему удивительному смирению Мария и думать не могла, что Она и есть Та Дева…

screenshot_1-2

Многие ли тогда понимали, что Святая Отроковица — самое драгоценное украшение Иерусалимского храма?.. Мария относилась к людям с любовью, но не стремилась к их оживленным собраниям. Она почти всегда была одна, а душу Ее согревала пламенная любовь к Богу, Творцу всего живого.

Шли годы. Жизнь Марии при храме была безоблачной, как ясное небо. Но в этой безоблачной юности Она испытала и первое горе: умерли престарелые Ее родители, которых Она очень любила. Ангел Господень утешил Ее, научив благодарить Бога за все, Им посылаемое: и за радости, и за скорби.

И вот Деве Марии исполнилось четырнадцать лет. В этом возрасте любая девушка должна была оставить храм, возвратиться в дом и выйти замуж. Но Мария твердо решила посвятить Себя лишь Богу. Она объявила священникам, что дала обет на всю жизнь оставаться Девой и никогда не выходить замуж. Ее слова смутили всех.

Такого еще не было, чтобы девушка-израильтянка отказалась от замужества. Ведь пророки предсказывали, что Спаситель появится в еврейском народе. Поэтому верующая женщина стремилась иметь как можно больше детей в надежде стать матерью Спасителя. Никто не знал, что предпринять: по обычаю Дева Мария уже не могла оставаться при храме, но никто не мог насильно выдать Ее замуж. И родители Ее умерли… Священники решили молиться до тех пор, пока Бог Сам не разрешит их сомнения.

И вот, когда первосвященник Захария, облачившись в священнические одежды, вошел за завесу храма и стал молиться, Ангел Господень явился ему и сказал:

— Захария! Собери всех неженатых мужчин из рода святого царя Давида, и пусть все принесут свои жезлы (посохи), Господь Сам укажет, кому вручить Деву Марию.

По повелению Ангела Захария разослал гонцов во все концы Палестины, чтобы созвать в Иерусалим потомков славного царя Давида.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы Церковь совершает ежегодно 21 ноября/ 4 декабря.

Чему учит христиан этот праздник?

Все мы — дети и взрослые — по примеру Отроковицы Марии должны как можно чаще посещать храм Божий, в котором Бог к нам ближе всего, где наши молитвы за себя и за других в горе, несчастье и радости быстрее всего доходят до Господа.

И если мы не пожалеем своего времени на молитву к Богу в храме, Он, по усердию нашему, станет особенно помогать нам, чаще будет посылать к нам нашего Ангела Хранителя, научающего жизни по заповедям Божиим, любви к Богу и людям.

Рождественский пост: запреты и правила

Начинается Рождественский пост. Он предваряет собою праздник Рождества Христова за сорок дней и называется также Филипповым постом, потому что начинается после 27 ноября — дня памяти апостола Филиппа. Рождественский пост установлен для того, что мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению.

Запрещенные продукты во время Рождественского поста:

  • молоко,
  • яйца,
  • сыр,
  • мясо,
  • сливочное масло,
  • в понедельник, среду и пятницу уставом запрещаются рыба и вино.

Во вторник, четверг, субботу и воскресенье разрешено принимать пищу с растительным маслом. В понедельник, среду и пятницу также предписано сухоядение.

Со 2 по 6 января пост усиливается и употребление рыбы не приветствуется даже в ранее разрешенные дни.

Как проводить время во время Рождественского поста

В дни Рождественского поста важно не только телесное воздержание, но и духовное: не следует придаваться шумным развлечениям и ругаться. Также не стоит проникаться чувством собственного превосходства из-за воздержания от запрещенной еды, это может только навредить.

В телесном посте важно воздерживаться от вкусной пищи. А в духовном — воздержаться от греховных поступков, которые способствуют развитию пороков. Но вот отказывать себе во вкусной пище не стоит, если за этим не последует духовное воздержание. Важно в дни Рождественского поста искренне молиться и каяться за все свои грехи, чтобы очиститься.

Нежелательной во время поста является женитьба. Наши предки очень серьезно относились к этому запрету, но в наше время часто его не соблюдают. Церковь во время поста может пойти на уступки и обвенчать пару лишь при уважительных причинах.

screenshot_3-1

Народный календарь: Введение, Введенье

Традиции и обряды 4 декабря

4 декабря отмечается праздник Введения Пресвятой Богородицы во храм. В этот день, по народному преданию, по земле проезжает сама зима в белоснежной шубе и своим ледяным дыханием навевает снежные узоры на оконные стекла.

С этого дня часто начинались введенские оттепели, от которых совершенно раскисали дороги, но случались и введенские морозы. Про них говорили: «Введенские морозы зимы не ставят».

В городах и селах начинались зимние торги. В Москве первый из них — санный — происходил на Лубянке, где были лубяные и санные ряды. Как особенная редкость бывали здесь и галицкие сани с позолотой.

Приметы на 4 декабря

  • Введенье — ворота зимы.
  • Введенье — толстое леденье (морозно).
  • Введенье ломает леденье (оттепель).
  • Если с Введения ляжет глубокая зима — готовь закрома: будет богатый урожай хлеба.
  • Если на Введение погода пасмурная, то на следующий год будет урожай, если же ясная — урожая не жди.
  • Если на Введенье мороз, то жди летом знойных дней.
  • Когда на Введенье мороз, то все грядущие праздники будут морозными.
  • На Введенье, если колокольный звон слышен издалека ясно, будет мороз, глухо — к сильному снегопаду.
  • Если до Введенья выпадет снег, то он непременно растает. А если снег пойдет после Веденья, то ляжет зима.
  • Введенские морозы рукавицы на мужика надевают, стужу устанавливают, зиму на ум наставляют.
  • Введенье идет, за собой Прокопа (5 декабря) ведет.
  • Введенские морозы зимы не ставят.
  • Если до Введения снег выпадет — потом растает.
  • В печи пшенная каша румянится — к снегу.
  • Конь ложится на землю и упрямится, не хочет вставать — к снегу.

Именины 4 декабря

Ариадна. Ада. Прокоп, Ярополк.

Комментарии 0