Удивительное суперлуние: приблизившаяся на 30 тысяч км к Земле Луна поразила землян

В ночь с 3 на 4 декабря жители Земли наблюдали редкое астрономическое явление – суперлуние. Именно тогда наш спутник достиг максимальных размеров за этот год, став на 14% больше и на 30% ярче, чем обычно.

Луна утром в понедельник находилась на самом близком расстоянии к Земле в 2017 году — 357 тысяч 495 километров, следует из сообщения Московского планетария.

«Декабрьское событие положит начало череде суперлуний. Следующие два январских полнолуния тоже будут считаться суперлуниями. Суперлуния бывают каждый год, но близкие совпадения этих двух моментов (перигея и полнолуния) бывают довольно редко», — отмечают в планетарии.

Многие интернет-пользователи начали публиковать снимки суперлуния, поразившись необычности этого явления. Декабрьское суперлуние положит начало череде суперлуний, еще два должны произойти в следующем месяце, что довольно необычно.

Полюбоваться красивой луной можно будет на Новый год — 1 января, и под конец месяца – 31-го числа. При этом последнее суперлуние совпадет по времени с полным лунным затмением.

В этот раз Луна приблизилась к Земле на 357 495 км. Максимальной яркости она достигла в 19:49, наблюдать за ней можно было до 4 утра над южным горизонтом.

Ранее сообщалось о суперлунии 14 ноября. Кроме того, в ноябре москвичи могли лицезреть звездные потоки и красивые созвездия и звездопад Леониды. В середине этого месяца случилось затмение в связи со сближением Венеры с Юпитером. Этот “союз” поможет Венере стать ярче в десять раз.

В 2015 году землян поразило необычное суперлуние, известное как “кровавая луна”. В последний раз подобное явление было в 1982 году.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.