Активисты заблокировали здание телеканала NewsOne в Киеве

В воскресенье, 3 декабря, неизвестные заблокировали здание телеканала NewsOne в Киеве. Участники акции требуют у владельца телеканала сменить политику, а также извиниться за «сепаратистские» высказывания. Саакашвили назвал происходящее «подарком для Путина». 

Неизвестные в камуфляжной форме второй день блокируют офис украинского информационного телеканала NewsOne в Киеве и обвиняют его руководителя в «оскорбительных высказываниях» в адрес «евромайдана».

Эфирное вещание прервано не было, однако, по заявлению дирекции канала, его сотрудники вынуждены работать в условиях психологического давления.

Участники акции, в свою очередь, заявили, что владелец телеканала Евгений Мураев должен «покаяться за сепаратистские высказывания». По информации издания Zn.ua, активисты также потребовали у телеканала сменить политику вещания с «прокремлевской» на «проукраинскую патриотическую».

По версии канала, блокировка здания связана с тем, что NewsOne единственные, кто транслировал «Марш за импичмент» Михаила Саакашвили», об этом также сказано в сообщении.

Въезд на территорию телеканала обмотан колючей проволокой и заблокирован мешками. Активист Алексей Середюк заявил, что канал блокируют ветераны АТО и представители различных общественных организаций.

Из-за акции радикалов работа телеканала оказалась затруднена. Как заявил в комментарии в понедельник исполнительный продюсер телеканала Василий Голованов, журналисты вынуждены работать в условиях психологического давления.

«В целом, ситуация нервная, поскольку это еще и психологическое давление на канал. Поскольку это же не просто люди с плакатами, которые митингуют и выступают за выполнение их требований. Это люди в балаклавах, которые жгут бочки, которые растянули колючую поволоку, поставили мешки с песком. Это в первую очередь психологическое давление», — сказал Голованов.

По его словам, сотрудники телеканала вынуждены использовать запасные входы, чтобы попасть на свои рабочие места. В начале блокировки телеканал распространил заявление, что съемочные группы не могли выезжать на съемку.

Несмотря на действия радикалов, вещание телеканала не прерывалось, хотя в воскресенье, как заявила редакция, была отменена часть эфиров. В данный момент вещание канала продолжается в обычном режиме.

С самого начала акции не месте событий присутствовали представители правоохранительных органов. Представители канала заявили, что написали заявление в полицию.

Тем не менее полиция до сих пор не возбудила уголовное дело по данному инциденту.

«На данный момент – (уголовного дела – прим. ред.) нет», — сообщила в комментарии «Укринформ» пресс-секретарь полиции Киева Оксана Блищик.

Она уточнила, что полиция пока не зафиксировала грубых нарушений.

«Мы можем сказать, что грубых нарушений не зафиксировано. Полиция там, в частности, патрульные полицейские следят за порядком. Их задача — не допустить каких-либо радикальных действий… Материал и обращения журналистов зарегистрированы в журнале единого учета. Следственно-оперативная группа отработала место происшествия. Есть сутки для того, чтобы определиться с правовой квалификацией», — добавила Блищик.

Михаил Саакашвили назвал активистов, заблокировавших здание телеканала «лучшим подарком для Путина».

«Они ослабляют внутренний иммунитет Украины, делают посмешище из украинской государственности», — передает его слова NewsOne.

Напомним, 3 декабря ставший поводом для акции «Марш за импичмент» против Петра Порошенко сторонников Саакашвили собрал в центре Киева около 5 тыс. человек.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.