Дарит надежду: эксперты назвали лучший рождественский фильм в истории кино

Издание The Independent назвало величайший рождественский фильм всех времен. Им оказалась картина «Квартира» американского режиссера Билли Уайлдера, вышедшая в 1960 году.

«»Квартира» — идеальный фильм для Рождества. Не такого Рождества, каким мы бы хотели его видеть — с шуршащим огнем камина, колокольчиками, снегом, — а реальным Рождеством. Иногда веселым, иногда скучным, иногда одиноким», — отметили критики.

Специалисты подчеркнули, что, несмотря на печальные события, которые происходят с героями накануне праздника, лента дарит зрителям ощущение надежды.

Главные роли в фильме сыграли голливудские звёзды тех лет Джек Леммон и Ширли Маклейн.
По сюжету, в канун Рождества (24 декабря), одинокий клерк, давший ключ от своей квартиры своему боссу для встречи с любовницей, возвращается домой, где и обнаруживает девушку босса, которая пыталась покончить жизнь самоубийством. С помощью соседа-доктора они спасают несчастную.

Клерк влюбляется в девушку. Вскоре он отказывает своему боссу, оказавшему ему протекцию и карьерный взлёт в предоставлении ключей от своей квартиры для любовных встреч. После нескольких поворотов через неделю герой Джека Леммон заявляет боссу, что увольняется.

Конечно же, при этом он собирается съехать со злополучной квартиры и в канун Нового года собрав вещи выходит из жилища, ставшего ему дорогим и ненавистным одновременно, но героиня Ширли Маклейн, окончательно порвав с боссом клерка, спасшего ей жизнь, успевает застать его уходящего из квартиры. И предлагает остаться, чтобы доиграть начатую в канун рождества партию в игру, начатую ими в канун Рождества. Клерк признаётся в любви девушке и остаётся.

«Квартира» была номинирована на премию «Оскар» в 10 номинациях и получила 5 статуэток. Главные роли исполнили Джек Леммон и Ширли Маклейн.

В августе другой знаменитый фильм Уайлдера «В джазе только девушки» был назвал лучшей кинокомедией всех времён и народов.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.