Основные правила и рекомендации здорового сна

Сон — это удивительный процесс и состояние, которое до сих пор полностью не могут изучить ни один ученый в мире.

Вроде бы нет ничего в этом сложно, закрыл глаза и отдыхаешь. Но, если задуматься, то возникает очень много загадок. Поскольку сон является бессознательным состоянием, в которое погружается человеческий организм. При этом, каждому из нас снятся сны и иногда они являются вещими.

Основные правила здорового сна

Полноценный и здоровый сон является неотъемлемой частью полноценного функционирования человека. Благодаря сну мы может отдохнуть в полной мере, а также восстановить свои силы. Мало того, переварить всю полученную за день информацию, которая нас так тяготит.

Если просто полежать на кровати, то из этого ничего не получится, силы которые мы получаем от сна не прибавятся. Сон и в самом деле очень сильно восстанавливает наш организм, он помогает нам физически и морально.

Не зря люди часто упоминают поговорку «Утро вечера мудренее», здесь речь касается именно сна. Ложась спать многие могут переживать разные проблемы и пытаться найти выход из сложившейся ситуации, но так и не найти. А когда человек просыпается утром, то вчерашняя проблема кажется не такой уж и страшной. При этом утром рождаются правильные решения выхода из любой ситуации.

Ведь, как известно, именно во время сна мозг человека «переваривает» все проблемы, а после сна можно спокойно проанализировать все происходящее и найти правильный выход. Например, человек весь вечер учил стихотворение, но так и не смог его рассказать не запинаясь, а проснувшись утром, он четко без запинок может его рассказать. Все что он забывал вечером, утром хорошо помнит.

Отсутствие здорового и полноценного сна может неблагоприятно отразится на здоровье человека. Прежде всего это приведет к усталости, плохому настроению и даже депрессии. В том случае, если сна не было несколько дней, то у человека может появиться психическое расстройство, которое может даже вызвать галлюцинации.

Это может привести к тому, что человеческий организм попросту «отключиться» на несколько суток, чтобы пополнить недостаток сна и полностью восстановиться.

Сон очень необходим для всех людей, поэтому ему необходимо уделять большое значение.

Правильный и полноценный сон

Многие задаются вопросом о том, во сколько необходимо ложиться спать? В основном данным вопросом интересуются все те, у кого нет постоянного режима сна и которые все время недосыпают.

Согласно утверждению специалистов, ложиться спать необходимо не позже 23 часов, самым благоприятным промежутком является время с 22-23 часов.

Именно во время сна вырабатывается гормон мелатонин — гормон сна.

Кроме того, всех интересует еще то, сколько по времени нужно спать? Большинству из нас бывает недостаточно 24 часов в сутки, именно поэтому многие ложатся спать поздно, чтобы все успеть сделать, а встают рано и не высыпаются. Для этого необходимо отложить все свои дела и уделить время на полноценный сон.

Согласно заявлению специалистов, человек должен спать 6-8 часов в сутки. Продолжительность оптимального сна составляет 7 часов. Только такое время поможет человеку восстановить все потраченные силы за день и отдохнуть морально.

В том случае, если вы вовремя легли спать, но продолжительность сна меньше нормы, то это только 70% здорового сна. Оставшиеся 30% заключаются в правильной подготовке сна.

Как правильно подготовиться ко сну?

1. Не следует наедаться перед сном

Перед тем как ложиться спать, ни в коем разе нельзя много есть или пить много жидкости. Покушать последний раз можно за три часа до отхода ко сну, при этом наедаться тоже не нужно. Будет кстати небольшая порция салата или простой бутерброд. За полчаса до сна можно выпить немного воды.

2. Расслабиться

Немаловажно быть полностью расслабленным перед сном. Для этого можно совершить 20-ти минутную прогулку по улице или же просто постоять на балконе. Кроме того, можно просто принять ванну или душ, это тоже полезно для сна.

3. Удобная постель

Большое значение также играет кровать, на которой вы отдыхаете. Она не должны скрипеть, а быть максимально удобной и комфортной, стало известно Neelov. Кроме того, большую роль играет матрас, он не должен продавливаться и вибрировать при совершении движений. Подушка тоже должна иметь правильную и удобную форму.

Большую роль играет постельное белье, оно должно иметь только натуральный состав ткани. Одним из самых лучших считается белье из шелка, следом идет хлопок. Лучше всего, чтобы белье имело натуральную цветовую гамму без каких-либо там рисунков.

4. Сон должен быть спокойным

Как минимум за 30 минут до сна необходимо выключить телевизор. Ни компьютер, ни телевизор не должны находиться в спальне. Не рекомендуется также перед сном читать или смотреть фильмы. Следует избавиться от шума, выключить все ненужные приборы и телефон. Спать нужно только при выключенном свете.

5. Температура в комнате

Температура воздуха в спальне должна быть около 20°C, получается, что в комнате должно быть прохладно. Это будет благоприятно сказываться на человеке, который спит.

6. Проветрить комнату

В обязательном порядке, перед тем, как ложиться спать, необходимо проветрить комнату.

Комментарии 0