Была раскрыта преступная группа, которая занималась хищением топлива

Управлением, которое занимается вопросами экономической безопасности и вопроса борьбы с коррупцией, ЯНАО при совместных мероприятиях с работниками службы безопасности «Роснефти» было задержано 15 работников предприятия, в действиях которых наблюдались противозаконные деяния в отношение собственности компании.

Эти люди систематически незаконно вывозили топливо с объектов, которые вошли в структуру госкомпании. Преступная группа после вывоза, незаконно сбывала и перепродавала горюче-смазочные товары, которые находились на праве собственности компании «ПНГ-Транспорт». В состав преступной группы входили также работники АЗС, которые принадлежат компании «Роснефть-Пурнефтепереработка», 15 водителей «ПНГ Транспорт» и непосредственные покупатели, которые не раз приобретали незаконно топливо.

Все члены преступной группы понесут ответственность за свои незаконные действия. Против 13 из них было заведено уголовные дела по ст 160 УК за растраты и присвоение имущества, которое было им доверено, группой лиц.

СБ нефтяников в прошлом уже пыталась предотвратить хищения и не могла поймать преступников по одиночке. По словам начальников УМВД Ямала меры были приняты, но не приносили результата, потому что не было весомых доказательств про противоправные действия, а правоохранительные органы не имели права задержать преступников без доказательной базы. В связи с безнаказанностью, работники компаний перестали бояться и увеличили темпы неправомерных деяний.

После того, как СБ начала действовать совместно с полицией округа, то появились первые результаты. Благодаря совместной деятельности и была остановлена криминальная деятельность. Сейчас проходят основные следственные действия, участники преступной группы дают показания, многие сотрудничают со следствием и признают свою вину. В своих признательных показаниях они готовы возместить материальный ущерб компании.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.