Первый автомобили по Крымскому мосту должны поехать уже в 2018 году

Над Крымским мостом наконец-то была поднята на опоры автодорожная арка. Это был один из самых сложных этапов при строительстве моста. По словам строителей, ими был учтен опыт, полученный при установке первой арки, которая предназначена для железнодорожного транспорта. В планах строителей пустить первые автомобили по мосту уже в конце будущего года, а поезда годом позднее.

Как заявили мостостроители, ими был выполнен подъем автодорожной арки Крымского моста на фарватерные опоры. В целом, все этапы данной операции продолжались около двух суток. В результате установки обеих арок будет обеспечен беспрепятственный проход судов высотой до 25 метров и шириной 185 метров.

Когда запустят керченский мост для автомашин: оценка Крымского моста лидерами фракций Государственной Думы

Лидеры фракций Госдумы достаточно высоко оценили Крымский мост, лично посетив эту масштабную стройку.  Руководитель «Единой России» Сергей Неверов заявил, что близится к завершению не только юридическое воссоединение Крыма с Россией, но и физическое. По его словам, сегодня все граждане могу видеть то, как вся страна занимается строительством этого моста.

Руководитель КПРФ Геннадий Зюганов выступил с поздравлениями, в связи с рождением уникального объекта. Он считает, что этим мостом смогут гордиться будущие поколения россиян, сообщает Neelov.ru. Данный объект, в каком-то смысле, смог восстановить историческую справедливость, а не просто соединить два берега

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заметил, что наконец-то удалось построить мост, планы о котором вынашивались на протяжении тысячи лет, но так и не были реализованы. Теперь сотни тысяч людей смогут свободно проехать по новому мосту для отдыха на полуострове. Это будет сильно способствовать развитию экономики и туризма страны.

Когда запустят керченский мост для автомашин: оговорены сроки запуска Крымского моста

Операция, связанная с транспортировкой автодорожной арки стартовала утром. Вечером конструкция была доставлена к створу опор. Судоходство в Керчь-Еникальском канале было ограничено на время проведения строительных мероприятий. Сейчас строители приступили к монтажу арки в проектное положение. На эти работы уйдет еще месяц, однако они уже никак не повлияют на прохождение судов.

Мост через керченский пролив будет рекордсменом России по своей протяженности — 19 км. Строительство не прекращается ни на минуту на каждом из восьми участков. По сообщениям СМИ, к середине осени текущего года построено уже порядка 400 опор из 595. Кроме того, собрано более 105 000 металлоконструкций пролетных строений. Всего их должно быть 260 000.

Без преувеличения, «Стройка века» — Керченский мост, который призван соединить полуостров Крым с материковой частью РФ, близится к концу. Говорить об этом можно хотя бы потому, что самые сложная часть работ уже завершена.

Комментарии 0