Губернатор Новосибирской области Юрченко пострадал из-за недостаточной гибкости

Причиной отставки главы Новосибирского региона Василия Юрченко, долгое время входившего в число самых влиятельных губернаторов страны, называют отсутствие у него политической гибкости. Об этом пишет агентство Rosbalt.ru и приводит комментарий политолога Константина Калачева.

Руководителем региона Юрченко стал при президенте Дмитрии Медведева, напоминает эксперт. «Судьба многих губернаторов «медведевского» призыва, которые не смогли обрести аппаратный вес и новых союзников, незавидна. Новосибирская область – регион привлекательный, а губернатор оставался «вещью в себе» и не принадлежал ни к одной из актуальных групп влияния», — цитирует агентство мнение политолога.

Калачев считает, что Юрченко просто не хватило политической гибкости: «у него был конфликт не только с полпредом, но также отсутствовало взаимопонимание с силовиками, и с частью бизнеса». При этом, отмечает эксперт, за время губернаторства Юрченко в Новосибирской области сохранялись уверенные показатели социально-экономического развития. Тем не менее продемонстрированная губернатором политическая слабость оказалась важнее его несомненных талантов хозяйственника, резюмирует политолог.

В должности губернатора Новосибирской области Василий Юрченко проработал с 2010 года, ранее, с 2005-го, был первым замом руководителя региона. С 1982 г. до 2004 г. работал на Новосибирском производственном объединении «Сибсельмаш», где поднялся по карьерной лестнице от механика до генерального директора. Имеет научную степень кандидата технических наук.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.