6 декабря в России чтут память великого князя Александра Невского

В  среду, 6 декабря 2017, в России по традиции отмечают День памяти благоверного князя Александра Невского. Великий полководец и мудрый правитель сделал немало для развития православной русской церкви, ведь был исконно верующим человеком.

Невского православная церковь вспоминает дважды в год — 6 декабря князь был похоронен во Владимире, а 12 сентября вспоминают перенесение его мощей в Санкт-Петербург в собор его имени. Невский вошел в историю Руси как настоящий герой, спасший государство от полного распада и нашествия шведских крестоносцев.

День памяти Александра Невского — экскурс в историю

Александр Ярославович Невский (1220-1263) — князь новгородский, великий князь владимирский, выдающийся государственный деятель, полководец и дипломат.

Александр Ярославич — второй сын великого князя Ярослава Всеволодовича, правнука Владимира Мономаха. Отрочество и юность провел в Новгороде с отцом и старшим братом Федором, сообщает Neelov. С 1236 года Александр стал княжить в Новгороде самостоятельно.

Всеобщую славу молодому князю принесла победа, одержанная им на берегу Невы над шведами, предпринявшими крестовый поход на Русь в 1240 году. За эту военную победу Александр был прозван Невским. Новый конфликт с вольным Новгородом вынудил князя покинуть город и отправиться в Переяславль-Залесский. Но началась интервенция ливонских рыцарей, которые захватили Псков, вторглись в пределы новгородской земли, и новгородцы снова пригласили Александра возглавить войско для борьбы с врагом. В 1242 году русская рать одолела ливонцев на льду Чудского озера в сражении, вошедшего в историю как Ледовое побоище. В 1245 году Александр нанес несколько поражений литовцам. Успешные военные действия Александра Невского надолго обеспечили безопасность западных границ Руси.

В 1252 году Александр Ярославович стал великим князем владимирским. Политику в отношении с Ордой строил осторожно и дипломатично, задабривал монголо-татарских ханов, исправно платил дань, стараясь оградить Русь от новых разорительных нашествий и войн. Скончался Александр Невский в Городце на берегу Волги по дороге из Орды в 1263 году.

По свидетельству летописца, Александр имел блестящую внешность и властный характер. Его образ всегда был популярен на Руси, особенно в дни тяжелых испытаний и войн. Александру Невскому приписывают изречение «Не в силе Бог, а в правде».

Традиции празднования дня памяти Александра Невского — мероприятия в 2017 году

Традиционно в день почитания князя в церквях проводят торжественный молебен в его честь. Почтить праздник стараются в каждом регионе и населенном пункте — проводятся лекции и семинары по истории о жизни и деяниях князя Александра, в школах и ВУЗАх устраивают игры и квесты, чтобы поглубже ознакомить молодое поколение с важным, а главное интересным периодом развития Руси.

Чтения сказов и летописей тех времен организовывают в музеях и библиотеках. Также всех желающих знакомят с памятниками культуры и архитектуры, посвященными Невскому — таких насчитываются сотни в России и за рубежом.

В нынешнем году интересное мероприятие в честь праздника пройдет в частности в Челябинске — в столице Южного Урала откроют и освятят часовню, которая будет носить имя Невского.

Комментарии 0