Весело и познавательно: Развлекаем детей на новогоднем празднике

Содержание статьи

С каким бы нетерпением мы не ждали чудесной новогодней ночи, но всё-таки стоит согласиться: надежду на особенное волшебство нового года всё же возлагают дети. Именно они с восторгом наряжают ёлку и ждут под ней множество подарков, перевязанных разноцветными лентами, а задача взрослых — обеспечить подрастающему поколению незабываемую атмосферу новогоднего вечера и ночи.

Для этого жилище украшается различным поделками, дождиком, мишурой, а на окнах появляются бумажные аппликации в виде снежинок, символа наступающего года — собаки, Деда Мороза, Санта Клауса и других неотъемлемых «персонажей», информирует сайт Neelov. К столу готовится множество вкусностей, а детям покупаются сладости и подарки. К слову — нарядить ёлку конфетами будет очень актуально, так как буквально через неделю-другую уже не понадобиться её «разбирать»: дети и сами съедят все «украшения».

В зависимости от возраста детей нужно продумать и сценарий праздника, чтобы не пускать его «на самотёк». к нему лучше подготовиться заранее: можно разыграть целое представление, чтобы детям было ещё интереснее, а можно попросту увлечь их играми.

Снежки

Для соревнований понадобятся «снежки», два ведерка разных цветов, совочки по числу участников.

При помощи веселой новогодней считалочки поделите детей на команды, например на «зайчиков» и «мишек». Вместе выберите капитана и вручите ему ведерко, а всем игрокам — совочки (или лопатки).

«Снежки» рассыпьте по полу комнаты. По сигналу ведущего включается музыка и соревнование начинается. Каждый ребенок при помощи совочка должен поднять «снежок» и принести его в ведерко своей команды. Договоритесь, что за один раз можно взять только по одному «снежку» и только совочком без помощи второй руки.

Конкурс длится, пока звучит музыка. Как только мелодия закончилась, все игроки возвращаются к своим ведеркам, а ведущий подсчитывает, сколько «снежков» собрала каждая команда, и объявляет победителя.

Рыбалка

Это довольно увлекательный конкурс, так как дети не только соревнуются в ловкости и сноровке, но и получают по окончанию подарки. Итак, для начала необходимо подготовить «прорубь» — из чего она будет сделана, зависит толкьо от ваших возможностей и фантазии: это может быть просто обруч и ткань, детский манеж, большая коробка или же место в комнате, огороженное лентами.

В «прорубь» складываются маленькие подарки — для этого всяческие интересные мелочи вроде брелков или крохотных игрушек нужно упаковать в отдельные обертки и к каждому прикрепить петельку. Детям раздаются «удочки» — палочки с крючками, которыми они будут «цеплять» свой улов, то бишь коробочки с подарками.

Совет: Прежде, чем предлагать игру детям, попробуйте «выловить» коробку-другую сами. Это должно быть не слишком сложно, так как в случае неудачи ребятишки, скорее всего, расстроятся, и новогодняя ночь может легко обернуться вечером слёз. Если сложно попадать крючками в петельки, сделайте больше либо то, либо другое.

Итак, ребята получили удочки, и пора рассказать им небольшую историю о том, что Дед Мороз ехал по мосту через реку, и растерял часть своих подарков. Один он не справится, и нужно ему помочь собрать искомое, а для этого его следует выловить из проруби… Озвучиваем условия конкурса: пока звучит музыка, детям нужно «словить» подарок. Когда музыка завершится, то это будет означать, что «время вышло».

На самом деле, советуем немного подождать, чтобы каждый из ребят «выловил» хотя бы по одному подарку, и тогда выключаем музыкальное сопровождение. Пришло время рассматривать улов.

Выбор Деда Мороза и Снегурочки

В капсулы от киндеров закладываем записочки (можно и просто бумажные сверточки в мешке). Тянут все участники застолья! На одной записке «Дед Мороз», на другой — «Снегурочка».

Все остальные могут быть пустыми, но лучше всем гостям раздать новогодние роли: снежинки (их может быть и 20), Бабушка Зима, Снежная Королева, Снеговик и так далее. Если Деду Морозу 2 года, а Снегурочке — 55, у вас все получилось :-)!

Теперь объявляем первый новогодний танец везунчиков! Не забудьте надеть на них необходимые атрибуты и сфотографировать у елки.

Пример новогоднего сценария для детишек

Комментарии 0