Благодаря субсидии, россияне могут купить жилье по очень выгодной цене

Содержание статьи

Большинство молодых семей часто сталкиваются с одной и той же проблемой своего собственного жилья. Арендовать жилье становится все труднее, а жить с родителями не все хотят. Сегодня многие арендодатели повышают цены на жилье, и многим не под силу выплачивать аренду.

Хорошо конечно те, у кого есть родственники, которые помогут приобрести жилье для молодых, но везет так не всем. В таких случаях государство решило внедрить программу «Жилище», которая продлила свое действие до 2020 года. В рамках данной программы имеется подпрограмма, которая носит название «Обеспечение жильем молодых семей».

Благодаря субсидии, россияне могут купить жилье по очень выгодной цене. Это поможет молодой семье сэкономить свои деньги.

Условия и цель программы

Госпрограммы похожего плана имеют 2 цели:
1. Помощь малоимущим семьям.
2. Расширение объема строительства в РФ.

Если понизить рыночную цену на жилье, то можно улучшить условия проживания семей. Максимальная стоимость одного квадратного метра возросла с началом действия программы и теперь составляет 35 тысяч рублей. Скачек цен связан с ростом цен на строительные материалы, оплату рабочей силы и стоимости земельного участка.

Главное условие программы «Молодая семья» заключается в том, что место будущего дома определяет местная власть. Помимо того, они указывают фирму застройщика и все нужные документы и проекты.

Кто может рассчитывать на помощь по данной программе

Главными участниками программы являются молодые семьи у которых пока нет детей, но имеется российское гражданство. Также сюда относят семьи с детьми, неполные семьи.

Главное требование заключается в том, что возраст супругов не должен быть выше 35 лет. А также, если у претендентов мало комфортного места для проживания. Стоимость всего имущества в сумме не должна быть меньше допустимой нормы.

Претендентами также могут быть:
— семьи, которые живут в доме подлежащем сносу или реконструкции;
— семьи, в которых есть несовершеннолетние дети, являющиеся держателями материнского капитала;
— многодетные семьи;
— ветеран боевых действий;

Еще одним главным фактором является доход семьи. В сумме он не должен быть меньше чем сумма, которая позволяет взять ипотечный кредит в банке.

Список документов необходимых для подачи заявления

Первое, что необходимо иметь, это:
— трудовую книжку супругов с копиями;
— паспорта, свидетельство о рождении ребенка;
— сертификат на получение помощи;
— свидетельство о бракосочетании;
— документы на собственное жилье;
— справки, в которых указано количество прописанных лиц;
— справка о доходе.

Размер субсидии

Сумма материальной помощи, которую предоставляет государство будет зависеть от численности семьи и количества детей. Все выплаты рассчитываются в индивидуальном порядке, стало известно Neelov.ru. Для семей без детей эта сумма равна 35% от стоимости жилья. Для семьи с детьми — 40% от общей суммы.

Куда обращаться для получения субсидии

Для того, чтобы принять участие в программе, необходимо обратиться по месту прописки в органы местного самоуправления. Более подробную информацию можно получить на сайте департамента по недвижимости. Заявка должна быть рассмотрена в течение 10 рабочих дней. После этого заявитель получит письмо с ответом о том, одобрили или нет его прошение.

Если отчет положительный, семья становится в очередь и ей дают сертификат на получение субсидии. Срок действия сертификата два месяца, за это время его необходимо использовать.

Реализация программы в 2017 году

Всех, кто желает принять участие в данной программе интересует вопрос о том, как быстро они смогут получить свое жилье. С уверенностью можно сказать, что данная программа уже давно пользуется успехом и многие семьи получили ключи от своих новых квартир, несмотря на то, что работы ведутся не так уж быстро. На программу «Молодая семья» выделено около 70 миллиардов рублей.

Комментарии 0